Квартирные воры стали выбирать жертв по статусу в соцсетях

Социальные сети стали инструментом для квартирных воров, которые отслеживают хозяев, уехавших в отпуска, сообщил начальник отдела по организации внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Валерий Екимов.

"Задержанных всегда расспрашивают, почему они выбрали именно эти квартиры, и в последние пару лет стали говорить, что из социальных сетей узнали (об отсутствии хозяев – ИФ). Поэтому мы не рекомендуем выкладывать фотографии из отпуска до возвращения домой", — сказал он.

Специалист также советует, отправляясь в отпуск, оставлять включенным радио, создавая иллюзию присутствия, а также просить соседей забирать письма и рекламные проспекты из почтового ящика.

По словам В.Екимова, наибольшее количество краж в Петербурге происходит в спальных районах, в 99% случаев воры проникают в квартиру через двери и окна, только в 1% — совершают проломы пола, стен, потолков, отключение охранной сигнализации. Порядка 33% квартирных краж совершены в новостройках.

Он добавил, что единственным эффективным способом защиты от квартирных краж остается установка сигнализационных систем. Е.Екимов также рекомендовал жителям города соблюдать ряд мер, которые позволят обезопасить жилье от воров. Необходимо установить железные двери, закрывать окна, установить видеонаблюдение в квартире.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.