Квота на хадж для россиян в 2017 г. увеличена на четверть

Саудовская Аравия увеличила в 2017 году квоту на хадж для исповедующих ислам жителей России на 25%, до 20,5 тыс. мест. Об этом сообщил в пятницу в интервью ТАСС первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Паломники вылетят в Саудовскую Аравию летом, завершится паломничество с наступлением праздника Курбан-байрам, который в этом году приходится на 1 сентября. Хадж является одним из пяти столпов Ислама и заключается в посещении мусульманских святынь в Мекке, в частности мечети Аль-Харам, где расположена священная для мусульман Кааба.

"В этом году квота для Российской Федерации - 20 500 мест (16,4 тыс. в 2016 году - прим. ТАСС). До этого в течение трех лет было сокращение для всех стран мира в связи с тем, что велись работы по реконструкции и ремонту главной святыни - мечети Аль-Харам в Мекке. Основные работы уже закончены, и Саудовская Аравия приняла решение вернуть эту квоту", - сказал собеседник агентства, выразив надежду, что в этом году она будет полностью реализована.

По словам Аббясова, квота распределена по регионам, а аккредитованные туроператоры начали набор паломников по разработанным программам. Из многих мест будут открыты прямые авиарейсы в Саудовскую Аравию. Предусмотрены также комбинированные маршруты: авиарейс в Иорданию, оттуда наземным транспортом в Саудовскую Аравию.

Паломники из регионов

"Больше всего паломников будет из республики Дагестан - традиционно оттуда выезжает около 7 тыс. человек, из Чеченской республики, большое количество из Москвы, Татарстана, Башкирии, из Сибири", - отметил Аббясов.

Из Крыма, где проживает порядка 300 тыс. человек, исповедующих ислам (в основном, это крымские татары), паломничество совершит такое же число людей, как в 2016 году, сказал он. "Тогда был рекорд - 365 человек. В этом году, я думаю, что примерно такая же цифра будет, плюс- минус несколько человек. Раньше, когда Крым был в составе Украины, оттуда выезжали не более 30-40 человек", - напомнил первый зампред ДУМ.

Впервые в нынешнем году в хадж в Мекку смогут отправиться из Петербурга не только граждане России, но и временно зарегистрированные жители стран СНГ, сообщил ТАСС председатель духовного управления мусульман Санкт- Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев. По словам муфтия, в этом году из города на Неве к мусульманским святыням, как ожидается, отправятся около 200 человек, еще 100-150 из регионов Северо-Запада.

Из Ингушетии в Саудовскую Аравию отправятся около 1400 верующих, из Татарстана - 1200, примерно столько же из Башкирии. Ставропольскому краю выдано около 250 квот, из Ростова-на-Дону хадж совершат до 30, из Пензы - до 150, из Новосибирска - до 100 человек, рассказали в духовных управлениях регионов

http://tass.ru/obschestvo/4143278

Фото © AP Photo/Nariman El-Mofty

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».