В лагере «Юность» в Ленобласти выявлены множественные нарушения СанПиН

Завершилась инспекционная проверка детского лагеря «Юность» в Ленинградской области, о нарушениях в котором сообщали волонтеры. Как сообщается в официальном Twitter уполномоченного при президенте РФ по правам детей Павла Астахова, в лагере выявлены множественные нарушения СанПиН.

 

Напомним, что на одном из сайтов в сети Интернет появилось сообщение о детях из детского дома №1 Петербурга, которые содержатся в лагере в условиях, опасных для их жизни и здоровья. На сайте, в частности, сообщалось о грубых нарушениях санитарно-эпидемиологических норм в лагере, сильном истощении детей, а также о содержании в таких условиях ВИЧ-инфицированных детей.

Условия жизни детей в лагере в Ленобласти выяснит комиссия СКР

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Проводятся необходимые проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В пятницу, 13 июля уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обратился к губернаторам Петербурга и Ленобласти с просьбой навести порядок в лагере, где детей якобы морят голодом. Позже в своем микроблоге в Twitter Астахов написал, что «первые данные проверки Уполномоченным лагеря «Юность» Ленинградской области, где отдыхают дети из Детдома №1 Санкт-Петербурга, подтверждают нарушения, указанные волонтерами».

Нарушения в детском лагере «Юность» подтвердила проверка Астахова

«Мощность лагеря – 250 человек. На момент проверки – 112 детей, из которых все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», - пишет Астахов.

Как показала проверка, дети живут в семиспальных двухэтажных корпусах. «Здесь же сушится белье и одежда», - подчеркивает уполномоченный.

«В беседе дети утверждали, что кормят их нормально. Продукты питания все в наличии. Но утвержденного Роспотребнадзором 10-дневного меню нет», - говорится в одном из сообщений Астахова.

«Старшие воспитанники открыто курят. Дети тайно жаловались на жестокое обращение со стороны воспитателя», - отмечается в сообщении уполномоченного. «Стоимость путевки в лагере 15т.р. Из них 5т. забирает ООО «ДОЛ Юность». За смену на ребенка на питание выделяется 4830руб. 5 тыс. – прибыль», - продолжает Астахов.

Как показала проверка уполномоченного, лекарственные средства хранятся с нарушением температурного режима. Обнаружены просроченные лекарства. «Медицинской лицензии в области педиатрии и сестринского дела ООО «ДОЛ «Юность» не имеет. Оказание медпомощи в лагере – незаконно», - подчеркивается в Twitter Астахова.

Кроме того, Астахов пишет, что в лагере дети открыто играют в карты, среди фильмов, которые смотрят дети, - «ужастики», тумбочки и матрацы расписаны бывшими посетителями лагеря.

«Вызывает удивление, как лагерь вообще получил санитарно-эпидемиологическое заключение? Направим эту информацию Глав.Сан.Врачу. Г.Г.Онищенко», - подытожил Астахов.

Информация о грубых нарушениях в лагере «Юность» не подтвердилась – Комитет по образованию Петербурга

Отметим, 15 июля сотрудники комитета по образованию Петербурга заявили, что они не нашли подтверждения информации о нарушениях в работе заведения оздоровительного лагеря «Юность» (Рощино, Выборгский район Ленобласти), в котором находятся воспитанники петербургского детского дома №1.

«Комитет по образованию Петербурга на протяжении последних дней постоянно следит за ситуацией, складывающейся вокруг лагеря «Юность» Выборгского района. Связь поддерживается с руководством лагеря и со всеми структурами и органами, проводящими там проверку», - подчеркнули в комитете по образованию.

По поручению главы комитета Жанны Воробьевой в лагерь были направлены специалисты, которые не подтвердили информацию о якобы имевших место случаях дистрофии, педикулеза и издевательств над воспитанниками детского дома, которые отдыхают в «Юности».

«Дестабилизации работы лагеря удалось избежать. Мы надеемся, что все проводящие проверку в лагере органы дадут свою объективную оценку», - подчеркнули в пресс-службе комитета по образованию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.