"Ланта-тур вояж" признан банкротом по заявлению ВТБ

 Арбитражный суд Москвы 5 февраля по заявлению ВТБ признал несостоятельным (банкротом) ООО "Ланта-тур вояж", основным видом деятельности которого была работа в качестве турагентства.

Как отмечается в решении суда, размещенном на сайте, суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на 6 месяцев и утвердил конкурсным управляющим Дмитрия Померанцева.

Выступая с отчетом на заседании, временный управляющий ООО "Ланта-тур вояж" Екатерина Грехова заявила о невозможности восстановления платежеспособности компании, а также о том, что собрание кредиторов должника в ноябре 2014 года большинством голосов проголосовало за признание компании банкротом.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 24 марта 2014 года признал обоснованным заявление ВТБ о несостоятельности ООО "Ланта-тур вояж". Суд тогда в рамках дела о банкротстве ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Суд включил в реестр кредиторов должника требование ВТБ в размере 239,6 млн рублей, в том числе 218,4 млн рублей просроченного основного долга. Суд утвердил временным управляющим ООО "Ланта-тур вояж" Е.Грехову.

Как следует из материалов дела, требование заявителя к должнику подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Москвы от 29 июля 2013 года, в соответствии с которым с должника в пользу ВТБ взыскано 239,4 млн рублей.

Банк дал письменное согласие на финансирование процедуры банкротства ООО "Ланта-тур вояж".

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы в конце сентября 2012 года признал несостоятельным (банкротом) туроператора "Ланта-тур вояж". Суд тогда открыл конкурсное производство в отношении компании и назначил конкурсным управляющим Е.Шкляева.

Компания "Ланта-тур вояж" прекратила работу 27 января 2012 года после отказа Мастер-банка предоставить ей кредит в размере 30 млн рублей. В тот момент за границей находились более 3 тыс. клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. После того, как на эту ситуацию обратил внимание Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра, "Ланта-тур" получила от банка ВТБ кредит в размере $7 млн.

Общая сумма ущерба пострадавших клиентов компании "Ланта-тур вояж" составила 197,7 млн рублей.

"Ингосстрах" перечислил страховые возмещения более чем 5 тыс. туристов, пострадавшим от действий туроператора "Ланта-тур вояж", на общую сумму 84,865 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.