«Ланта» выдает документы для обращения за компенсациями. Несмотря на то, что сотрудники распущены

Очередной «текущий» вопрос, вызванный ситуацией с «Ланта-тур вояж»: каким образом после роспуска сотрудников пострадавшие туристы смогут получить документы, в том числе и для предъявления в Ингосстрах? По информации «БАНКО», 29 февраля в офисе компании работа по выдаче письменных отказов исполнить обязательства по турам продолжалась и прерывать ее не планируется. Для этого с 11:00 до 18:00 задействованы несколько человек. Примечательно, что на вопрос корреспондента «БАНКО», можно ли получить «справку» о том, что тур не состоится после окончания действия договора с Ингосстрахом (31 мая), получен ответ: «Для нас дата значения не имеет. А что скажут в страховой компании – это вопрос к ним». На вопрос уже ответил вице-президент Ингосстраха Илья Соломатин в интервью, опубликованном в онлайн-журнале HotLine.travel: «Все зависит от даты заключения договора непосредственно туриста с «Лантой»… Если оплата, скажем, июньского тура была внесена в период действия нашего договора по фингарантиям, они должны присутствовать в реестре «Ланты» и, соответственно, документы будут приняты».  

Между тем, как сообщил председатель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов, отказов Ингосстрахом в приеме документов немало, о чем свидетельствуют обращения туристов в юридическое агентство «Персона Грата». Причины – оплата туров через терминалы, отсутствие подтверждения платежа, не подтверждено наличие отношений между туристом и туроператором и т. д. Возникает вопрос: а почему бы не обратиться в суд на страховщика (с «Ланты», как известно, взятки гладки)? Не дожидаясь массовых выплат, под любым предлогом (не приняли заявление, 30 дней прошло и т. п.) вчинить иск и получить деньги по исполнительному листу. Ингосстрах – это вам не «Инногарант», есть чем заплатить. «Такие инициативные люди уже есть, – сообщил Георгий Мохов. – Но если оснований для выплат действительно недостаточно, суды могут и отказать».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.