«Ланта» затягивает банкротство…И получает новые вердикты Арбитража

Руководство «Ланты-тур вояж» так и не предоставило документов для признания компании банкротом (требования кредиторов плюс промежуточный ликвидационный баланс). При этом ходатайствовало о продлении срока для предоставления документов. Срок продлили до 1 сентября. Соответственно, кредиторы должны предъявить свои требования к «Ланте» как к ликвидируемой организации в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» (оно опубликовано 27 июня). Об этом сообщила Мария Булатова, директор компании «Ирма-Аудит». Что стоит за действиями четы Пучковых – намеренное затягивание процесса или элементарная некомпетентность – неизвестно.

Насколько информация полезна для агентств, чьи туристы пострадали при крахе «Ланты» и кому пришлось компенсировать потери клиентов из собственного кармана? Имеет ли смысл подать заявление на присутствие в реестре кредиторов? «Безусловно, – считает Мария Булатова. – В противном случае ничего не получить гарантированно. В течение двух указанных месяцев заявление можно подавать в отношении «Ланты» как ликвидируемой компании. Затем, когда будет введена процедура наблюдения, – на включение в реестр кредиторов. Шансы хоть что-то получить есть.

У «Ланты» такое количество нарушений, что вполне можно привлечь руководителей к субсидиарной ответственности, заставив их рассчитываться своим имуществом». Напомним, руководители «Ланты» активно избавляются от своих активов, в том числе в виде площадей офиса на Крылатских Холмах. Эти сделки могут быть оспорены арбитражным управляющим по требованию кредиторов. Между тем 11 июля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Номос-банка» к бывшему туроператору на сумму 2,73 млн долларов, сообщает РАПСИ. Напомним, кредит на 2,7 млн выдан в декабре прошлого года под обеспечение офисом «Ланты» на Крылатских Холмах. Однако информация об обременении офиса была предоставлена неверная, и банк потребовал досрочного погашения кредита. Как владельцы «Ланты» будут исполнять решение суда – неизвестно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.