«Ланте» грозят коллекторы? Туроператора обвиняют в выводе «конкурсной массы»

19 апреля в форуме «Курилка» портала www.TourDom.ru пользователь под ником «КрасныйЯ» выложил документ, названный исковым заявлением в Арбитражный суд в отношении компании «Ланта-тур вояж» и его владельцев супругов Пучковых. Кто стоит за статусом «истец», не указано. В тексте содержится масса сведений о долгах туроператора перед кредиторами, об их исках в Арбитражный и районные суды Москвы со ссылками на распечатки с сайтов, информация о заложенном имуществе должника. А еще информация об отчуждении недвижимости – жилого дома, а также офиса на Крылатских холмах – «в собственность третьего лица с тем, чтобы вывести высоколиквидные активы из будущей конкурсной массы ЗАО «Ланта-тур вояж» и конкурсной массы индивидуальных предпринимателей Пучкова И. А. и Пучковой Л. В.». 

Детальность информации и сама форма ее подачи позволяет предположить, что анонимным истцом является коллекторское агентство, скупившее у кредиторов долги «Ланты». На это указывает перечисление ряда известных банков в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, а также ссылка на приложенный к «иску» договор уступки права требования. Отсюда, видимо, и такое знание матчасти – деталей о долгах «Ланты». А информация по сделкам с недвижимостью и вовсе открыта – ее можно получить по запросу в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, назвав интересующий адрес и заплатив пошлину. 
Однако юристы, которым корреспондент «БАНКО» предложил дать правовую оценку документу, реагировали единодушно: «Бред!». Исковое требование: «обязать Пучкову Л. В. инициировать процедуру банкротства компании «Ланта-тур вояж» вызвало у них недоумение. 
«Так иски не пишутся, – прокомментировал адвокат Илья Тугуев. – Есть четко прописанная в законе процедура. Сначала кредитор обращается в суд с требованием о взыскании долга. Если суд его удовлетворяет, а должник решение суда не исполняет, кредитор обращается в арбитражный суд с требованием начать процедуру банкротства должника». 
Г-н Тугуев подчеркнул, что именно арбитражный управляющий, которого назначает суд по предложению кредиторов, может оспаривать и ранее совершенные сделки, направленные на вывод имущества из конкурсной массы, и требовать наложения запретов на совершение сделок с имуществом, если они нанесли ущерб интересам кредиторов, вплоть до его ареста. 
«У коллекторов механизм взыскания отлажен до мелочей, они профессионалы и не будут тратить время на такие опусы, – высказался юрист, пожелавший остаться неназванным. – Чего хотят добиться анонимы в этом случае, мне не ясно». 
От самой Людмилы Пучковой на этот счет поступил такой комментарий: "За последнее время на нас пытаются давить разными способами, чтобы добиться своих корыстных целей.Данная несуразная информация, эклектически составленная из разных фактов ( места нашего проживания и адресов наших офисов, которые открыты и их можно найти в интернете) свидетельствует о том , что есть нечистоплотные личности, которые готовы произвести любую фальсификацию, чтобы воздействовать на нас, в том числе и морально. Но мы будем поступать в своей ситуации только согласно закону". Ознакомиться с текстом «иска» и обсудить версии о его происхождении и целях можно на www.HotLine.travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.