Лаппеенранта: Геопарк Саймаа получил статус Глобального геопарка

Исполнительный совет ЮНЕСКО предоставил Геопарку Саймаа статус Глобального геопарка (UGG). Об этом было объявлено в четверг, 22 апреля 2021 года, в 15.00 по финскому времени в Париже. Председатель правления общественной организации Saimaa Geopark ry Йоуни Риихеля в восторге от результатов проделанной долгой работы.

- Статус Юнеско является выражением особо значимого для региона и его субъектов международного признания. Геопарк отвечает жестким международным критериям. Сейчас мы находимся на равном уровне с другими наиболее значимыми объектами природного туризма мира. Процесс получения статуса был сложным и долгим. Муниципалитеты и предприниматели, работающие в сфере туризма, образцовым образом вложили свою лепту в достижение такого результата. Самые искренние слова благодарности за сотрудничество всем организациям и предприятиям, – радостно восклицает Риихеля.

- Статус получен еще и в то время, когда природный туризм и вся связанная с пребыванием на природе сфера деятельности переживают в обществе свой золотой период. Известность и статус Юнеско привлекут уже этим летом многих новых посетителей на объекты Геопарка.

Статус позволит продолжить работу по развитию Геопарка Саймаа, сосредоточив внимание на возрождении международного природного туризма и жизнеспособности в этом районе и усилении роли экологического образования совместно с субъектами региона. Меры по укреплению жизнеспособности претворялись в жизнь в рамках совместных проектов, а также посредством партнерского сотрудничества «Saimaa Geopark Partner». Партнерская деятельность основана на Принципах устойчивого развития и программе «Повестка дня ООН 2030».

Бизнес-сотрудничество «Saimaa Geopark Partner» продвигается быстрыми темпами, и около 80 предприятий - партнеров производят услуги и товары для туристов, а также для местных жителей. В области круглогодичного туризма этой зимой также был сделан серьезный шаг, когда партнеры произвели более 30 видов зимней продукции для стимулирования активности зимних отпускников. 

 

Степень доступности информации о партнерах и услугах была увеличена с помощью международного портала природного туризма «Outdoor Active».  На портале природного туризма представлены походные маршруты и объекты района, геологические, природные и культурологические объекты Геопарка Саймаа, а также продукция и услуги предпринимателей региона. Данные для улучшения доступности информации собраны в части областей деятельности портала.

- В 2020 году все наши данные были просмотрены более 2,6 миллиона раз на интернет-каналах и в результатах поиска. В результаты поиска не включается использование поисковой системы Google. И в этом году мы продвигаемся еще более головокружительными темпами, так как цифра уже превышает 1,1 миллиона, - говорит Хели Раутанен, исполнительный директор Геопарка Саймаа.

 

Бизнес-сотрудничество осуществлялось также в рамках проектов, финансируемых Фондом развития сельского хозяйства ЕС, а также при поддержке Центров экономического развития, транспорта и окружающей среды регионов Etelä-Savo и Kaakkois-Suomi. Благодаря финансированию предприниматели региона проходили обучение, участвовали в вебинарах, курсах по продуктизации и, что самое важное, знакомились друг с другом через создание контактных сетей. Фонды Tuuliaisen säätiö и Etelä-Karjalan Säästöpankkisäätiö финансировали проекты бизнес-сотрудничества в пределах, не покрываемых другими источниками финансирования.

Статус не изменяет существующую ситуацию с точки зрения землепользования или экологических требований. Никаких ограничений или новых программ экологической защиты статус не привнесет, и землепользование также не будет ограничено. Регионы Natura 2000 сыграли, со своей стороны, важную роль в получении регионом указанного статуса. Важным документом также стала Хартия Ярви-Суоми, которая была подписана в Миккели летом 2019 года более чем сорока муниципалитетами, Земельным союзом и государственными органами управления в регионах.

- Международный природный туризм возрастает, благодаря нашей чистой и уникальной озерной природе. В Хартии Ярви-Суоми мы пообещали оставить Саймаа следующему поколению в несколько лучшем состоянии, чем то, в котором мы получили его сами. Это произойдет с помощью образования, научных исследований, развития технологий и жизнеспособности. Данное соответствующее положениям Хартии развитие и достижения в практике организаций обсуждаются в регионе на ежегодном форуме «Finnish Lakeland Forum». Следующий форум FLF состоится в Лаппеенранте осенью 2021 года в составе мероприятия «Green Leaf vuotta elävää Lappeenrantaa», - говорит Риихеля.

Статус Глобального геопарка Юнеско всегда предоставляется на четыре года за один раз. Следующая оценка будет проведена в 2025 году. Геопарк Саймаа уже сейчас нацеливается в своей деятельности на непрерывность полученного статуса. Цель состоит в том, чтобы через четыре года Глобальный геопарк ЮНЕСКО Саймаа был известен как таковой на международном, национальном и, особенно, местном уровнях.

- Принцип заключается в том, что местные жители воспринимают деятельность Геопарка Саймаа как свою собственную деятельность. Они знают, что являются частью уникального геологического объекта, проживая на его территории, а также смогут рассказать и гостям, что такое Геопарк Саймаа, - обещает Раутанен.

Фото saimaageopark.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.