Лаппеенранта первым примет участие в акции WWF "Покажи свою силу" по стимулированию использования возобновляемых источников энергии

Лаппеенранта подала заявку на участие в глобальном проекте на темуэнергосбережения, инициированном Всемирным Фондом дикой  природы WWF. «Покажи свою силу / Seize Your Power» – кампания, стартовавшая во всемирный день окружающей среды 5 июня 2013

года, призывает все города и предприятия ключевых отраслей принять участие проведения кампании и содействовать построению более устойчивого будущего путем взятия на себя обязательств по дополнительным инвестициям в солнечную и ветровую энергию в течение года.

Кампания завершится конкурсом "Earth Hour City Challenge 2014" между городами, и результаты конкурса будут опубликованы в марте 2014 года. Заявки и рапорты принимаются с 01 мая по 13 октября 2013 г. WWF призывает города, принимающие участие в акции, взять на себя обязательства по дополнительным инвестициям в солнечную и ветровую энергию.

Первый финский город, принимающий участие в кампании

Город Лаппеенранта уже внесен в реестр WWF – Carbon Cities Climate Registry. Это самая крупная база данных по экологической тематике. В реестр внесены поставленные самими участниками конкретные цели по уменьшению выбросов парниковых газов и увеличению доли возобновляемых источников энергии в общем энергопотреблении. Согласно своей климатической программе, город Лаппеенранта взял на себя обязательства по снижению уровня вредных выбросов в атмосферу на 30% к 2020 году по сравнению с уровнем 1990 года. Согласно сведениям по балансу парниковых газов от 2010 года, Лаппеенранта уже достигла уровня Киотского протокола, обязывающего сократить выбросы парниковых газов на 20 %. Если объем вредных выбросов в городе сокращается со скоростью 1% в год, Лаппеенранта достигнет цели, поставленной в рамках климатической программы. Лаппеенранта – первый город в Финляндии, который подал заявку на участие в этой акции.

Меры, направленные на достижение поставленной цели, включают, в том числе, внедрение солнечной энергии в будущие

инвестиционные проекты города – это детский сад в Мюллюмяки и проекты энергокомпании Lappeenrannan Energia. Между тем

администрация города и Городское агентство по развитию бизнеса и инноваций Wirma Lappeenranta Oy, действуют активно в сети

"Green Energy Showroom", на сайте которой граждан призывают к использованию возобновляемых источников энергии, с помощью, в

частности, конкурсов. В качестве принятых мер будут также опубликованы результаты конкурса "Green Marina" по разработке

энергоэффективных проектов в Городском заливе.

Директор по развитию Администрации Лаппеенранты Маркку Хейнонен рассчитывает на положительный имиджевый эффект от проведения глобальной акции и призывает жителей города принять участие в "субботниках по энергосбережению": ”Город призывает всех жителей Лаппеенранты и региона Южной Карелии принять участие в деятельности, направленной на снижение нагрузки на окружающую среду, замещая импорт энергоресурсов отечественными и устойчивыми источниками энергии.”

”У нас сложилось прекрасное сотрудничество с Технологическим университетом Лаппеенранта (LUT), который, в качестве ведущего университета Финляндии в сфере энергосберегающих технологий, призывает город и его жителей к внедрению новых решений в области энергопотребления”, отмечает директор департамента по экологии Администрации города Илкка Рясянен: ”Это позволяет нам достичь дальнейшего снижения уровня атмосферного углекислого газа”.

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.