Лаппеенранта ждет россиян на Рождество и Новый год.

2 декабря в отеле Sokos Palace Bridge состоялась пресс-конференция города Лаппеенранта, посвященная рождественнским и новогодним торжествам.

Мэр Киммо Ярва выразил свое удовлетворение расширением сотрудничества между Санкт-Петербургом и Лаппеенрантой, в частности между туристко-информационными центрами обоих городов. Несмотря на то, что этот год был очень сложным в плане туристического потока, Лаппеенранта ждет туристов из Санкт-Петербурга, особенно в связи с укреплением рубля в конце года. Невзирая на снижение количесвта туристов, продолжается масштабная реконструкция центра города и дальнейшие переговоры по переходу аэропорта в собственность города.

Глава Службы Маркетинга Лаппеенранты Мирка Рахман рассказала об основных рождественских и новогодних меропряитиях в городе. Она также высказала свою радость по вопросу тесного взаимоотношения (обмен информацией, распространение информационных материалов, брошюр, карт) и подписанного соглашения о сотрудничестве с петербургским туристко-информационном центром в мае 2015 года. Обновленный офис туристско-информационного бюро города Лаппеенранта расположен в ТЦ «IsoKristiina» по адресу Брахенкату, 1 (Brahenkatu 1). Время работы с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 и в субботу с 10:00 до 16:00. «Количество русских туристов, обращающихся в туристско-информационный центр за бесплатными картами, брошюрами, а также с вопросами, выросло в два раза», -объяснила г-жа Рахман.

Йорма Каллио из Отдела культуры Администрации Лаппеенранты рассказал о стратегии города относительно праздников и мероприятий на предстоящий год. Он так же рассказал о Рождественской улице, которая располагается в центре города на улице Kauppakatu, напротив парка у здания Ратуши и торгового центра Armada и других праздничных мероприятиях: встрече финского Санта Клауса и русского Деда Мороза в Лаппеенранте 17 декабря 2015 года.

ОТКРЫТИЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ УЛИЦЫ В ЛАППЕЕНРАНТЕ 5 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА

Рождественская улица будет открыта с 5 по 20 декабря в самом центре города на улице Kauppakatu, напротив парка у здания Ратуши и торгового центра Armada. Часы работы по будням с 10 до 18, по субботам с 11 до 17 и по воскресеньям с 12 до 17 часов. В выходные дни на Рождественской улице организуются разнообразные мероприятия.

В этом году наряду с Администрацией Лаппеенранты в организации Рождественской улицы принимает участие маркетинговый кооператив Lux, состоящий из студентов Сайменского университета прикладных наук.

Торжественное открытие Рождественской улицы состоится 5 декабря в 11 часов в музыкальном сопровождении хора «Carpe Diem». Финский Дед Мороз Йоулупукки будет принимать пожелания от детей и взрослых в парке при Ратуше, названном Рождественским парком. В вечерних сумерках в 16 часов с впечатляющим огненным шоу выступит театр огня «Tuliteatteri Petroli».

В течение двух недель продавцы в двадцати киосках будут предлагать рождественские изделия ручной работы, деликатесы и подарочные изделия. Новинка этого года – поп-ап-киоск, в котором каждый день будет меняться продавец (ремесленник) и ассортимент. Благотворительные общества также арендовали этот киоск для того чтобы рассказать о своей деятельности

Макет Выборга

В Музее Южной Карелии в Лаппеенранте выставлен макет Выборга. Он составляет часть основной экспозиции музея, и для многих посетителей является самым интересным экспонатом. Макетом восхищаются не только финны, но и россияне, которые хорошо знакомы с нынешним Выборгом, но мало что знают о старом финском Выборге.

Макет выставляется с 1985 года, и с самого начала пользуется вниманием посетителей. Создание макета было начато в 1984 году, и работа продвигалась этап за этапом за счет средств, получаемых в виде дотаций. В 1996 году макет был дополнен до нынешнего вида после того как к нему был добавлен район Папула.

Макет изображает центр города в таком виде, в каком он был 2.9.1939 в 10.30. Почти через три месяца, уже во время Зимней войны на город упали первые бомбы. Макет построен в точном соответствии с аэрофотоснимками, поэтому на нем видны люди, рыночная жизнь, автомобили, трамваи, поезда, суда и строительные площадки.

В 1930-е годы Выборг был вторым по величине городом Финляндии с населением около 85 тыс. чел. Являясь столицей Выборгской губернии, он был административным, коммерческим и культурным центром Восточной Финляндии. В Выборге находились епископские кафедры двух церквей, там же работал и Надворный суд. Кроме того, город, основанный еще в средние века, был важным портовым городом и крупнейшим в Финляндии гарнизонным городом.

На макете отражена долгая история Выборга. От крепости, основанной в 1293 году Торгильсом Кнутссоном в заселенной финнами Карелии, развитие дошло до оживленного и многонационального финского города. В 1930-е годы в Выборге строили здания, отражающие новейшие направления архитектуры, которые видны и на макете. Дома в стиле функционализма с простыми оштукатуренными поверхностями и большими окнами заметно отличаются от более старых зданий. Городскую картину изменили многие крупные, находящиеся на видном месте, обтекаемые и светлые здания, например, складские и производственные здания в Южном порту.

Архитектор Юха Ланкинен составил чертежи и провел необходимые для создания макета обширные исследования. Для макета сделано около 1400 чертежей, а также созданы топографическая карта с отметками высот, план застройки, фасады зданий, разрезы и схемы, на которых были указаны цвета зданий. Макет, созданный в масштабе 1:500, включает в себя более полутора тысяч зданий. За реализацию макета отвечала фирма Mallituote Lasse Andersson, которая позже была переименована в Lahti-Malli Ky.

На портовой площади Лаппеенранты 31.12.2015 с 19 часов начнется праздничная встреча Нового года

Город Лаппеенранта организует в канун Нового года праздничные мероприятия на Портовой площади.

Праздничная программа начнется в 19 часов с речи пастора Ханну Хайконен. Программу продолжит выступление группы Petrolin с популярным для всей семьи огненным шоу. Председатель городского совета Хейкки Ярвенпяя обратится к публике с новогодним обращением в 19.40., после которого начнется салют.

Праздничные мероприятия продолжатся до 23.45. когда небо над городской гаванью осветится разноцветным фейерверком и в честь встречи нового года зазвонят церковные колокола.

Изменения в организации движения транспорта и мерах безопасности

Публике рекомендуется находиться во время праздничных мероприятий на территории Портовой площади. Нахождение на льду в городской бухте и во время фейерверка на острове Halkosaari запрещено.

Беруши можно будет взять из ящика у сцены на площади, а также у охранников на входе.

Проносить свои ракеты и другую пиротехнику на территорию проведения мероприятий запрещено. Запрещено также использовать свою пиротехнику и запускать ракеты на территории центра города Лаппеенранта, в Крепости и районе гавани в период с 18.00 31.12.2015 до 02.00 1.1.2016.

Жителям центра и близлежащих районов рекомендуется оставить свои транспортные средства дома. Парковаться можно на расчищенных под парковку местах в центре города, районе Крепости и городской гавани за зданием таможни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.