"Ласточка" соединила города Северо-Запада России: Псков, Великий Новгород и Петрозаводск

22 февраля с железнодорожного вокзала Пскова отправился в первый рейс поезд "Ласточка" № 819/820 сообщением Псков – Петрозаводск.

В торжественной церемонии запуска поезда в первый рейс приняли участие губернатор Псковской области Михаил Ведерников, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев, заместитель генерального директора ОАО "РЖД" по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов и другие официальные лица.

– Сегодня мы запускаем еще один проект регионального железнодорожного пассажирского сообщения – это поезд Псков – Великий Новгород – Петрозаводск. Этот проект, который будет способствовать развитию межрегиональных транспортных связей и туристического потенциала сразу четырех регионов: Псковской, Новгородской и Ленинградской областей и Республики Карелия, поскольку объединяет крупные туристические центры, исторические города с малонаселенными и труднодоступными пунктами, – сообщил Дмитрий Пегов.

– Для нас важно, что поезд свяжет нас с нашими соседями – Великим Новгородом, Ленобластью, Петрозаводском. Наши регионы – участники туристического проекта "Серебряное ожерелье" и новый поезд даст дополнительный импульс развитию туризма в наших субъектах. Кроме того, с запуском "Ласточки" открываются дополнительные возможности для развития деловых связей и поддержки семейных, дружеских контактов между жителями регионов. Я благодарю компанию "РЖД" за конструктивные рабочие отношения и плодотворную работу, – сказал Михаил Ведерников.

Станислав Шульцев также выразил уверенность в том, что запуск нового маршрута имеет важное значение для развития туристической инфраструктуры региона и станет важной составляющей в привлечении инвестиций в Новгородскую область.

Поезд "Ласточка" № 819/820 Петрозаводск – Псков будет курсировать ежедневно. Отправляясь из Петрозаводска в 10:44, поезд будет прибывать в Псков в 22:34 (с остановкой в Великом Новгороде в 16:56). Из Пскова "Ласточка" № 820 будет отправляться в 11:26 и прибывать в Петрозаводск в 0:24 следующих суток (с остановкой в Великом Новгороде в 16:48). Поезд будет совершать остановки на станциях Свирь, Лодейное Поле, Волховстрой-2, Ирса, Чудово-Московское, Спасская Полисть, Подберезье, Луга, Плюсса, Струги Красные. График движения проработан с учетом стыковки на станции Чудово с поездом "Сапсан", следующим по маршруту Санкт-Петербург – Москва.

Дмитрий Пегов также подчеркнул, что на новом маршруте запущены первые отечественные двухсистемные электропоезда "Ласточка" серии ЭС1П.

– Это уникальные поезда, которые могут эксплуатироваться на линиях как с постоянным, так и с переменным родом тока, а также двигаться по неэлектрифицированным участкам пути (Великий Новгород – Псков) с использованием магистрального пассажирского тепловоза ТЭП70БС, – подчеркнул Дмитрий Пегов.

Поезд серии ЭС1П создан на платформе 5-вагонной "Ласточки-Премиум" и оснащен всем необходимым для комфортного путешествия. Пассажирам предложены два класса обслуживания: бизнес и экономический. Предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, позволяющие осуществлять посадку/высадку маломобильных пассажиров, в том числе с низких платформ. В вагоне № 1 имеются места с креплением для инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника.

Дмитрий Пегов отметил, что, для реализации возможности курсирования поездов "Ласточка" между Псковом и Петрозаводском, ОАО "РЖД" выполнен значительный объем работ. В частности: обновлена инфраструктура, проведена реконструкция вокзала и платформы на станции Батецкая, выполнен косметический ремонт здания вокзала Псков, на вокзале Петрозаводск построена высокая платформа и ведется комплексная реконструкция всего вокзала.

Билеты на поезда "Ласточка" № 819/820 сообщением Петрозаводск – Великий Новгород – Псков можно приобрести во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО "РЖД" и в мобильном приложении "РЖД Пассажирам". На поезда отправлением с 22 февраля по 31 мая действуют тарифные акции. Также действуют специальные предложения для различных категорий пассажиров.

Фото: Pskovtag.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.