В Латвии и России уделяют большое внимание сотрудничеству в сфере туризма

30 марта 2011 года в Риге прошло VI заседание Рабочей группы по экономическому сотрудничеству Межправительственной Латвийско-Российской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. Федеральное агентство по туризму представлял начальник Управления международного сотрудничества Валерий Коровкин. В ходе работы межправкомиссии было обсуждено текущее состояние экономик Российской Федерации и Латвийской Республики. Стороны также рассмотрели вопросы совершенствования договорно-правовой базы, перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе в области внешней торговли, энергетики, сельского хозяйства и туризма. Тема туризма заняла большое место в общей дискуссии. Валерий Коровкин выступил с докладом о состоянии туристской отрасли в России. Он отметил, что период кризиса для туриндустрии в основном миновал, и россияне снова начали активно путешествовать. По итогам прошлого года выездной турпоток из России в Латвию вырос на 49% и составил 72 644 человека. В то же время из Латвии в Россию в 2010 году приехало 33796 туриста, что на 0,3 меньше, чем за аналогичный период 2009 года. По словам Валерия Коровкина, Ростуризм будет активнее осуществлять маркетинговую политику по продвижению российского турпродукта на латвийском туристском рынке. При этом он подчеркнул, что Латвии, учитывая ее интерес к привлечению российских туристов, необходимо обратить предпринять дальнейшие шаги по смягчению существующих формальностей, в том числе визовых, затрудняющих организацию поездок. В свою очередь, руководитель отдела туризма Министерства экономики Латвийской Республики Марина Панькова проинформировала, что Россия входит в список десяти стран по въезду туристов, а также в шестерку высоко приоритетных туристских направлений. При этом российские туристы занимают первое место по статье расходов путешественников. Она отметила, что в Латвии придают большое значение обеспечению комфортного и безопасного пребывания российских туристов. В этой связи в Риге работает «горячая линия» для туристов на трех языках, в том числе и на русском. Марина Панькова также заявила об интересе Юрмалы – крупнейшего города-курорта Латвии и стран Балтии – к инвестиционному сотрудничеству с Россией по обустройству инфраструктуры туристской зоны города. Российская сторона согласилась оказать содействие в налаживании контактов с российскими инвесторами в сфере туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.