В Латвии россияне уже не ограничиваются посещением Риги и Юрмалы

По данным Росстата, в 2011 году в Латвию выехало почти 90 тыс. российских туристов, что на 23% больше, чем годом ранее. Традиционно большинство из них посещали Ригу и курорты Юрмалы. Тем не менее, как сообщили RATA-news работающие с Прибалтикой операторы, наши сограждане последние годы начинают выходить за рамки стандартных поездок в республику. Поэтому прирост турпотока, в первую очередь, ожидается за счет иных туристических мест и ресурсов, например, развития агротуризма, который пока мало раскручен среди россиян, а также освоения других курортов. Игроки единодушно считают перевозку в республику вполне достаточной: кроме нескольких ежедневных рейсов национального перевозчика AirBaltic, туда летают наши «Аэрофлот» и «Трансаэро». Весьма востребованы и наземные виды транспорта – автобус за счет дешевых билетов, а поезд – из-за того, что путь в Прибалтику у наших сограждан еще с советских времен ассоциируется с железной дорогой. Многие едут на машинах прямо из Москвы, подобная транспортная доступность страны дает ей преимущества перед другими европейскими государствами.

Ведущий менеджер по странам Балтии московского офиса группы компаний «Кандагар» Андрей Мартынов оценивает увеличение спроса на направление в 30-35% по сравнению с прошлым годом. При этом он, правда, отметил некоторое снижение интереса к экскурсионным поездкам, связывая это с небольшим ростом цен на перевозку: «К тому же летом туристы преимущественно выбирают отдых на теплых морях. А Латвия, как и остальные республики Прибалтики, в первую очередь, осенне-зимне-весеннее направление, самые пиковые даты приходятся на Новый год и Рождество».

В последние годы много запросов поступает также от любителей рыбалки. По словам г-на Мартынова, в Латвии много рыболовецких хозяйств, а цена на такие туры, по сравнению с Финляндией, ощутимо ниже. Глубина продаж достигает августа, это однозначно лучше, чем в 2011 году, цены остаются на уровне прошлогодних. «Впереди еще «Новая волна», но уже сейчас по продажам видно, что июль будет удачным, можно даже сказать, что летний сезон неплохо состоялся», – резюмировал Андрей Мартынов.

В такой популярности Латвии среди россиян г-н Мартынов видит заслугу игроков рынка с обеих сторон. Да и самой республике есть, что предложить. Например, здесь очень велик спектр лечебных и оздоровительных услуг, причем, на уровне более раскрученных бальнеокурортов Европы, но на порядок дешевле.

В турфирме «Лабиринт» чуть сдержаннее говорят о росте спроса – в пределах 10-15%. Исполнительный директор Сергей Михайлов подчеркнул, что стоимость туров в Латвию практически не меняется, незначительное подорожание колеблется в пределах 1-3%. «Ожидания от направления в целом очень неплохие, из года в год количество туристов увеличивается. Положительно сказывается на туризме и фестиваль «Новая волна», привлекающий в Юрмалу все больше россиян», – подытожил г-н Михайлов.

Как сообщил генеральный директор компании «Жарков-тур» Андрей Жарков, спрос в Латвию остается стабильным, уже распроданы места на «Новую волну», также востребован фестиваль КВН и другие культурные события летней Юрмалы. «Думаю, что половина всех туристов в Латвии – действительно из России, но увеличения числа клиентов не происходит, ведь каждый год нам дают определенные квоты мест, которые мы полностью закрываем», – рассказал г-н Жарков.

По его словам, в республике преобладают экскурсионные программы, плюс SPA-отдых на побережье, всегда популярной остается и Рига. «Кроме Юрмалы туристы начинают бронировать менее раскрученные курорты, например, Лиепаю. К счастью, россияне стали «замечать» другие латвийские города: Сигулду, Рундале, Цесис, куда мало кто предлагает экскурсии», – заметил г-н Жарков. В этом году неплохо пошла аренда коттеджей в Юрмале: «Многие едут на три-четыре недели, с детьми. Такое проживание очень выгодно – от 1000 евро в месяц, в зависимости от количества комнат и удаленности от моря».

Эксперт отмечает ежегодное транспортное подорожание, железнодорожный билет сейчас стоит под 300 евро, на крыльях AirBaltic долететь до столицы Латвии почти на 50 евро дешевле.

По наблюдениям генерального директора компании «СатМаркет» Ирины Сетун, Латвия не первый год держится в лидерах по объему туристов, обеспечивая 50% от общего потока в Прибалтику. Однако заметного прироста не происходит из-за повышения цен на размещение и перевозку, а также, как ни удивительно, из-за суперпопулярной «Новой волны». «Этот конкурс просто отпугивает обычных отдыхающих. Несмотря на июль – самый теплый месяц на Рижском взморье – они стараются в это время не приезжать, потому что Юрмала становится многолюдной и шумной, а цены вырастают в разы. За те же деньги можно прекрасно отдохнуть на Лазурном берегу Франции», – пояснила г-жа Сетун.

Обычно стоимость недельного проживания в двухместном номере популярной у россиян гостиницы Lielupe 3* в Булдури составляет 435 евро с человека, включая завтрак, визу, трансфер и страховку. Плюс билет на поезд 300 евро, всего – 735 евро. «А на шесть дней музыкального фестиваля этот же номер подорожает ровно в два раза. Отелей там мало, все они сосредоточены в этой части побережья, поэтому бывают проблемы с размещением», – уточнила наша собеседница. Она сообщила о хорошей глубине продаж до начала августа. Этот менее интересный туристам последний летний месяц вдруг стал пользоваться спросом. «В позапрошлом году Москва покрылась дымом, и все вспомнили про Прибалтику, до этого, как правило, раскупали июль. Хорошо бы, если и в этом году повышенный спрос на август сохранился», – надеется г-жа Сетун. Она также предполагает, что в целом летний сезон пройдет успешно.

Уверенность в хороших продажах летней Латвии высказывает и менеджер по бронированию компании «Эй Би клаб» Екатерина Храмова: «Заметного роста спроса мы не наблюдаем, но и спада нет, поэтому сезон мы отработаем не хуже прошлогоднего».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»