Латвия отправляет туристов в визовые центры

С 1 марта латвийская виза подорожает для самостоятельных туристов. По словам заведующего консульским отделом посольства Латвии в Москве Улдиса Симсонса, Латвия намерена перенаправить основной поток соискателей в визовые центры.

 

Туроператоры по-прежнему будут подавать документы напрямую в консульство. Напомним, что на данный момент визовый центр Латвии работает по адресу: улица Мясницкая, 48. Здесь же соискатели подают документы и на эстонскую визу. В апреле этого года будет открыт второй визовый центр, ориентированный только на Латвию. Он будет располагаться по адресу: 2-й Волконский пер., 10 (метро «Цветной бульвар»). С открытием нового визового центра Латвия намерена переориентировать туда большинство соискателей. Так, уже с 1 марта 2013 года россияне не смогут обращаться в консульство республики. В результате, помимо консульского сбора (35 евро) эти соискатели должны будут оплатить сервисный сбор в размере 25 евро (для москвичей) и 30 евро (для жителей других регионов). Директор департамента специальных проектов компании Pony Express, которая занимается сервисным обслуживанием визового центра, Сергей Глухов сообщил, что предварительной записи в визовый центр Латвии не будут. Пропускная способность центра позволяет обслуживать около 200-250 человек в день. Это примерно 40-45 тысяч соискателей в год. Срок оформления визы не изменится. По словам г-на Симсонса, аккредитованные туроператоры по-прежнему будут подавать документы напрямую в консульство. Эту информацию подтвердили Вестнику АТОР все туроператоры, работающие на этом направлении. Тем не менее, при желании, туркомпании также могут воспользоваться услугами визового центра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.