Латвия подготовила для россиян новые программы оздоровительного туризма

В преддверие зимнего туристического сезона посольство Латвийской республики в России пригласила туроператоров и турагентства на семинар, посвященный возможностям оздоровительного туризма.

 

Как отметил посол Латвии Эдгарс Скуя, на встречу с российскими коллегами прибыла представительная латвийская делегация. «Совместно с нашими туроператорами и отельерами мы оцениваем приток туристов из России этим летом как весьма высокий», – подчеркнул г-н Скуя и поблагодарил присутствующих за успешную работу. На продуктивную деятельность по привлечению туристов в Латвию обратил внимание и начальник консульского отдела посольства Улдис Симсонс. Сотрудничество с аккредитованными туркомпаниями, пояснил он, развивается только по нарастающей, однако, темпы прироста немного снизились по сравнению с тремя предыдущими годами.

До 2011 года включительно ежегодное увеличение количества выданных виз равнялось примерно 20%, а за восемь месяцев этого года рост числа визовых разрешений составил 13,3%. «Скорее всего, это связано с тем, что гражданам, которые часто приезжают в страну, доказали свою благонамеренность, имеют с Латвией постоянные связи, мы выдаем многократные визы, в том числе – на максимальные пять лет», – разъяснил г-н Симсонс. По его словам, прежде всего, это бизнесмены, владельцы недвижимости, близкие родственники и т.д. По туристическим визам ситуация немного иная. Если сравнить с прошлогодними показателями лето текущего года, картина выглядит так: июнь – 48% в плюс, июль – 31%, август – 34%. «Турпоток прирастает ощутимыми темпами, почти каждая вторая виза запрашивается именно с туристическими целями», – делает вывод консул. Всего за восемь месяцев 2012 года консульство получило 60 тыс. 334 визовых заявки, это на 13,3% (+ 7 тыс.) больше, чем за январь-август ушедшего года. Улдис Симсонс считает, что до сих пор, к сожалению, россияне в должной мере не оценили все преимущества оздоровительного туризма в Латвии: «Нам хотелось бы видеть больше таких запросов».

Руководитель отдела туризма и внешних связей городской думы Юрмалы Гунта Ушпеле рассказала о недавно созданном Латвийском кластере оздоровительного туризма, который она также возглавляет. Он образован для развития оздоровительного туризма и привлечения иностранных клиентов в Юрмалу и на другие курорты Латвии. В него вошли и больницы, и частные клиники, и реабилитационные центры, и спа-гостиницы, и создатели натуральной косметики, использующие местные природные ресурсы. По мнению г-жи Ушпеле, коммерсанты, готовые продавать отдых и лечение в Латвии, зачастую не умеют правильно подготовить и предложить свой продукт: «В этом году мы организуем обучающие курсы по созданию собственных проектов и их грамотному продвижению.

Немаловажно также, чтобы это были комплексные турпродукты». Она рассказала о некоторых конкретных предложениях Юрмалы в предстоящем сезоне. Например, на курорте уже принимает клиентов полностью реконструированное отделение местного роддома. «Отделение еще не столь широко рекламируется, однако, многие женщины из России, особенно из Москвы, уже приезжают туда рожать. Это очень качественная и относительно недорогая услуга, за 3-6 дней – €1300». Также она посоветовала обратить внимание на Лудзенскую районную больницу, которая предлагает инновационные программы лечения рака с помощь особого вируса.

Интересны юрмальские пансионаты, принимающие пенсионеров по программам социальной реабилитации. «Это особенно актуально для пожилых людей после инсультов, к тому же, цена вполне бюджетная – €25 в сутки», – уточнила г-жа Ушпеле. О новостях летнего сезона рассказала представитель AirBaltic в России Светлана Малюк. По ее словам, Москва впервые стала номером один по количеству пассажиров в аэропорту Риги. «Долгое время держался Лондон, но и он уступил Москве. Также в этом году AirBaltic осуществила свой самый большой корпоративный проект – перевезла из Москвы в Ригу 450 человек за один день, а после мероприятия, также за один день, отправила их обратно», – сообщила г-жа Малюк. В зимний период из российской столицы в Ригу AirBaltic будет вылетать из Домодедова пять раз в неделю, из Шереметьева – ежедневно по утрам и вечерам. Жители Санкт-Петербурга располагают двумя ежедневными рейсами авиакомпании, из Калининграда – вылеты четырежды в неделю. Обратные рейсы из Риги имеют «зеркальную» частоту вылетов. Только для российского рынка, особо подчеркнула г-жа Малюк, национальный латвийский перевозчик предложил весьма интересные цены на билеты.

Уже утвержден специальный тариф 200 евро для туристов, 170 евро под спецпрограммы для студентов, для пенсионеров – 190 евро (подходит под оздоровительные программы), для групп от 10-15 человек – от 200 евро. Все тарифы рассчитаны на период низкого сезона, включают перелет туда и обратно, все сборы и таксы, одно место багажа. «В открытой продаже вы их не найдете, тарифы действует только для туроператоров», – уточнила г-жа Малюк. Член правления Ассоциации туристических агентов и туроператоров Латвии (ALTA) Ивета Кравале пригласила российских партнеров в Ригу на международную туристическую выставку-ярмарку Balttour, которая состоится 8-10 февраля 2013 года. В рамках выставки пройдет форум, на котором будут обсуждаться вопросы сотрудничества представителей туриндустрии стран СНГ и Балтии, направленного на увеличение обоюдного турпотока.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.