Лавров: Безопасность в аэропортах создаст в ближайшее время условия восстановления комфортного посещения российскими туристами Египта

 Россия рассчитывает, что условия безопасности в аэропортах Египта в ближайшее время позволят туристам из РФ более комфортно отдыхать на египетских курортах, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Говорили, конечно же, и о возобновлении в полном объеме авиационного сообщения между двумя странами. Рассчитываем, что в ближайшее время совместная работа российских и египетских специалистов по обеспечению должного уровня безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха даст результаты, и туристы из России смогут более комфортно посещать эти прекрасные курорты", - сказал Лавров по итогам переговоров со своим египетским коллегой.

По его словам, "специалисты работают и прогресс налицо - а когда, гадать, знаете, в любом деле гадать не очень продуктивно". Лавров отметил также, что "мы говорим не о том, чтобы мстить кому-то, а об обеспечении должного уровня антитеррористической безопасности".

Авиасообщение между Египтом и РФ было прервано осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Причиной катастрофы был взрыв бомбы на борту самолета, которую пронес один из сотрудников аэропорта.
Решению о возобновлении полетов между странами, пока только в виде регулярных рейсов между Москвой и Каиром, предшествовала большая работа по усилению мер безопасности в аэропорту египетской столицы. Последствия авиакатастрофы привели к углублению кризиса в египетской туристической отрасли, ориентированной на российских клиентов.

В феврале председатель комитета Совета Федерации Константин Косачев на встрече с послом Египта Ихабом Насром заявлял, что полеты на курорты Египта могут быть восстановлены в ближайшее время. Но представитель туристического бизнеса сообщал РИА Новости, что в отрасли не знают, когда между российскими городами и курортами Египта будет восстановлено полноценное авиасообщение.

Фото © РИА Новости / Виталий Белоусов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 1, 2026 - 12:52

Закон, обязывающий въезжающих в Грузию иностранных туристов иметь медицинскую страховку, вступил в силу.

 

Декабрь 29, 2025 - 17:41

В 2025 году наши туристы чаще всего обращались в российские консульства при утере документов, ДТП и медицинской эвакуации.

 

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.