Лазаревскую усыпальницу в Александро-Невской лавре открыли после реставрации

Музей городской скульптуры Петербурга завершил реставрацию Лазаревской усыпальницы в Некрополе XVIII века Александро-Невской лавры.

«9 февраля открывается после капитальной реставрации объект нашего музея – Лазаревская усыпальница, расположенная на территории Некрополя XVIII века», - сообщили в пресс-службе музея. 

Лазаревская усыпальница была построена в 1717 году для погребения любимой сестры Петра I, царевны Натальи Алексеевны. В 1780-х годах усыпальница была расширена к западу, и под ее крышей оказались памятники графов Шереметевых. Нынешний облик здание получило в 1836-1837 годах, при его значительной перестройке, осуществленной по проекту архитектора Л. Я. Тиблена.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 22, 2026 - 05:05

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubaiпредлагает воспользоваться новой услугой «Остановка в Дубае», которая позволяет пассажирам flydubai, путешествующим по бронированию туда и обратно с пересадкой, получить одну бесплатную ночь в отеле в Дубае на 24 часа во время транзита.

 

Май 20, 2026 - 16:25

В исторической Штаб‑квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт‑Петербурге в рамках проекта «Приходи в музеи» / «VISIT‑музеи» состоялась рабочая встреча для представителей туристической индустрии.

 

Май 20, 2026 - 04:42

Русский музей открыл в Мраморном дворце выставку шедевров Василия Тропинина, одного из крупнейших портретистов первой половины XIX века.

 

Май 18, 2026 - 19:57

Добрый день! В честь Международного дня музеев музей-заповедник «Петергоф» приглашает 19 мая бесплатно посетить павильон «Китайская кухня», который открылся в 2025 году.