Le Grand дошла до суда …И подал иск о признании «Южного Креста» банкротом

20 августа греческая Le Grand Travel Group распространила пресс-релиз за подписью президента компании Фотулы Сапунаки следующего содержания: «Настоящим уведомляем вас, что арбитражный суд г. Москвы 16.08.2012 принял к рассмотрению заявление о банкротстве ООО «Южный крест трэвел»…». Действительно, заглянув на сайт Московского арбитражного суда, можно обнаружить дело № А40-111245/2012 с указанными фигурантами. Кстати, оно передано судье Вадиму Сторублеву, который ведет дело о банкротстве «Капитал Тура». Напомним, в конце июля на рынке разгорелся скандал, в котором «Южный Крест» и Le Grand обменялись обвинениями в адрес друг друга.

Первый обвинил бывшего партнера в «некорректном бизнес-поведении», тот в свою очередь – в непогашенном кредите на сумму 1 млн евро. Le Grand пообещал обратиться в суд с иском о взыскании средств, «Южный Крест» же сообщил, что его австрийский партнер, Meinl Bank тоже направит заявление в суд о защите чести и достоинства (Le Grand усомнился в намерениях банка инвестировать в «Южный Крест». И вот, как говорится, процесс пошел… Впрочем, как пояснила директор компании «Ирма-Аудит» Мария Булатова, судя по информации на сайте АС Москвы, заявление не «принято к рассмотрению», как утверждается в пресс-релизе, а только зарегистрировано. Определение о его принятии с объявлением даты рассмотрения по существу (как правило, месяц) может быть вынесено в течение пяти дней после регистрации в суде. Но, как правило, суды не соблюдают этого условия. «В случае если к иску не будут приложены необходимые документы, доказывающие правомерность требования, суд вынесет определение об оставлении дела без движения или об устранении замечаний», – пояснила Мария Булатова.

В свою очередь президент «Южного Креста» Андрей Кузнецов назвал происходящее «недобросовестной конкуренцией» со стороны Le Grand, с которой практически прекращено сотрудничество с октября 2011 года. Он усомнился в том, что дело будет принято к производству, и сообщил, что его компания готовит и в ближайшее время подаст иск в суд на 1 млн евро о защите деловой репутации. По его словам, средства, перечисляемые греческим отелям через Le Grand, до адресатов не доходили. «Куда они делись?» – интересуется г-н Кузнецов.

По поводу озвученных руководством Le Grand сомнений в том, что туроператор лукавил, объявляя об инвестициях со стороны Meinl Bank, на сайте «Южного Креста» появилось совместное заявление руководства «Южного Креста» и Meinl Bank: «Сотрудничество ГК «Южный Крест» и Meinl Bank руководство обеих компаний считает успешным. «Южный Крест» при поддержке Майнл Банка упрочил свои позиции на туристическом рынке и продолжает развиваться. В настоящее время Meinl Bank не входит в число учредителей ГК «Южный Крест», однако совместная работа продолжается в направлении выделения «Южному Кресту» кредитной линии».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.