Лечение морем у берегов Кипра

Удивительно, но очень многие жители Кипра довольно редко ходят купаться. И очень зря.

Ведь море — это уникальный источник здоровья и жизненной энергии для вашего организма! В конце концов, не напрасно же существует целая теория, о том, что все мы вышли из воды. Так что, чаще заглядывать в нашу первичную среду обитания будет явно не лишним.

КОГДА ВЫ ЗАХОДИТЕ В МОРЕ
Температура тела человека (+36—37°С) всегда выше, чем у морской воды. Даже в самое жаркое время лета (август), когда вода у побережья Кипра прогревается до +27°С. Поэтому когда вы входите в море, возникает автоматическая реакция организма на охлаждение: поверхностные сосуды кожи сужаются, кровь приливает к внутренним органам и вы ощущаете «первичный озноб».
Но эта фаза длится всего лишь несколько секунд. Затем наступает благоприятная вторичная реакция, происходит расширение кровеносных сосудов и отток крови от внутренних органов. Вы чувствуете, как по телу разливается тепло, кожа согревается и краснеет, углубляется дыхание, учащается сердцебиение. Быстрое сужение и расширение сосудов — есть не что иное, как гимнастика вашей кровеносной системы для профилактики заболеваний и укрепления ее деятельности.
Во вторую фазу организм увеличивает теплоотдачу. В результате этого ускоряются и обменные процессы, организм теряет много энергии, а значит, расходует калории. Для людей с избыточным весом это прекрасная возможность похудеть. Но будьте осторожны! Чрезмерное пребывание в воде приводит к нежелательной третьей фазе — «вторичному ознобу». Сосуды кожи остаются расширенными, ток крови в них замедляется, в результате кожа синеет, появляется дрожь, озноб, «мурашки». Эти симптомы свидетельствуют о чрезмерной потере тепла. Как только вы их заметите, срочно прекращайте купание, выходите на берег, поделайте активные упражнения. Наконец, просто согрейтесь под яркими лучами кипрского солнышка!

ЛЕЧЕНИЕ МОРЕМ У БЕРЕГОВ КИПРА
По своим химическим свойствам морская вода близка к соляному составу плазмы крови. В ее составе содержатся такие важные элементы, как калий, кальций, кислород, водород, углерод, магний, йод, хлор, фтор, бром, сера, бор, стронций, натрий, кремний. Все эти вещества представлены в форме ионов, из—за чего морская вода — это по своей сути слабый ионизированный раствор. Поэтому организму человека намного легче вобрать все полезные для него вещества и минералы из морской воды, чем, например, из потребляемых поливитаминов.
Именно по причине того, что морская вода так благотворно влияет на организм, специалисты рекомендуют в течение нескольких часов после купания не смывать ее с кожи — конечно, если кожа не слишком чувствительна и это не вызывает раздражения. В этом случае, после купания нужно сразу же принимать пресный душ. Для этого на многих пляжах Кипра предусмотрены специальные душевые кабинки с опресненной водой.
Многие российские туристы уже знают, что на Кипре с помощью морских купаний можно залечивать раны и ушибы, лечить грибковые заболевания, синдром хронической усталости, подагру, остеохондрозы и боли в суставах, артриты, артроз, ревматизм, гипертонию и отеки, а также стоматологические проблемы. Поэтому они с удовольствием ежегодно приезжают на остров, чтобы подлечиться.
А еще морская вода — средство номер один при лечении хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Ее широко используют для промываний носа, полосканий полости рта и гортани. Также довольно часто морскую воду применяют и для ингаляций.

МОРЕ — ЛУЧШИЙ МАССАЖИСТ И КОСМЕТОЛОГ
Плавая в море, вы находитесь под давлением большой массы воды. Это хороший гидромассаж, повышающий тонус мышц, эластичность кожи и усиливающий кровоток. Все это чрезвычайно эффективно помогает в борьбе с целлюлитом. По мнению специалистов, всего 30 минут морского купания заменяет полноценный сеанс массажа. А если вы еще сделаете несколько простых упражнений, преодолевая сопротивление воды, то этим заметно повысите эффективность своего пребывания в море.
Если говорить о коже лица, то морская вода для нее является свое—образной внутрикожной «инъекцией» солей. Она не только очищает клетки кожи, питает их, ускоряя процесс регенерации тканей, но и способствует выравниванию цвета кожи.
Ногти после морского лечения перестают слоиться и ломаться, растут быстрее и становятся крепкими.
Может, именно поэтому считается, что древнегреческая богиня красоты Афродита родилась именно на Кипре?

Как купаться в морской воде
— Нельзя купаться на полный желудок: после еды должно пройти не менее 1,5—2 часов.
— Бросаться в воду, когда вы разгорячены и вспотели (после загорания или физической нагрузки), не следует — лучше 10—15 минут посидеть в тени и «остыть».
— Достаточное количество купаний — 3—4 заплыва, с перерывами по 30 минут между ними.
— Купаться в море рекомендуется два раза в день — в утренние часы с 9.30 до 12.00 и с 16.30 до 19.00.
— Если вы чувствуете дрожь, даже легкую, а кожа начинает синеть, купание надо тут же прекратить.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»