Ледокол-музей "Красин", стоящий на приколе у набережной Лейтенанта Шмидта, в середине сентября встанет на доковый ремонт, который проведут силами Кронштадтского морского завода.
Как сообщил "Фонтанке" 8 августа директор музея Александр Петров, постановка в док запланирована на период с 15 по 19 сентября. Ледокол проведет там около трех недель, будут проведены небольшие внутренние восстановительные работы, однако наибольшее внимание уделят внешнему виду – очистка балластных танков от ржавчины, окраска корпуса. Стоимость проекта составляет около 34 миллионов рублей.
Таким образом легендарный ледокол начинает подготовку к столетнему юбилею, который будет отмечать в 2017 году. Примечательно, что на следующей неделе ремонту подвергнется сам док Кронштадтского морского завода, у которого также приближается 100-летие. После ремонта дока здесь в обновленном помещении примут первого клиента – ледокол "Красин".
Справка:
Ледокол "Красин" - второй арктический ледокол России, построен в 1917 году в Ньюкасле по заказу российского правительства. Свое настоящее имя получил в 1927 году. Участвовал во многих экспедициях, в том числе кругосветных. Являлся флагманом операции по спасению экспедиции Умберто Нобиле на дирижабле "Италия" к Северному полюсу. В годы Великой Отечественной войны сопровождал арктические конвои. В 1992 году правительство РФ выдало ледоколу "Красин" охранное свидетельство как памятнику истории государственного значения.