Легендарный поезд "Красная стрела" отмечает 85-летие.

В ночь с 9 на 10 июня поезд № 1/2 "Красная стрела" сообщением Санкт-Петербург – Москва совершил юбилейный рейс.

Впервые поезд принял на борт пассажиров 9 июня 1931 года.

"Красная стрела" - первый фирменный поезд в нашей стране. На протяжении 85 лет он неизменно остается одним из символов российских железных дорог и эталоном качества обслуживания пассажиров в поездах дальнего следования.

В настоящее время он занимает среди поездов АО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") особое место: среди его пассажиров – влиятельные политики, кинозвезды, бизнесмены и путешественники, которые ценят безупречный сервис и комфорт. Два состава отправляются одновременно навстречу друг другу из Москвы и Санкт-Петербурга. Поезд пользуется неизменной популярностью: на отдельные рейсы места выкупаются полностью.

Ежедневно "Красная стрела" перевозит более 400 пассажиров, с начала этого года перевезено более 70 тыс. пассажиров. За последние 2 месяца объем перевозок поездом, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 3%.

Поезд курсирует ежедневно, отправляясь из Москвы и Санкт- Петербурга одновременно – в 23:55. В пути следования он развивает скорость до 160 км/ч, время в пути составляет 8 часов. В настоящее время в составе поезда курсируют 5 купейных вагонов, 9 вагонов СВ, 1 вагон класса "люкс", 1 купейный штабной вагон, оборудованный местами для пассажиров с ограниченными возможностями, а также вагон-ресторан (схема поезда может меняться в зависимости от сезона).

Одна из особенностей поезда - в более просторной планировке внутреннего пространства. Так, если обычный купейный вагон рассчитан на 36 пассажиров и разделен на 9 купе, то вагон второго класса "Красной Стрелы" имеет всего 32 места и 8 купе соответственно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.