В Италии вдвое возросли траты туристов, а лидером покупок стал остров Капри

Капри - король трат иностранных туристов. Здесь более 100 лет назад встретились Максим Горький и Владимир Ленин, а теперь торжествует капиталистическое сверхпотребление.

Лето 2022 года наконец-то ознаменует возвращение неевропейских туристов в Италию.

Иностранные туристы возвращаются в Италию и тратят в два раза больше, чем в 2021 году

Это подтверждают данные о безналоговых покупках (tax free)- налоговом преимуществе, которое предоставляется неевропейским гражданам, чей чек превышает 154,94 евро. 

Согласно данным отчета Planet - компании, работающей в секторе интегрированных платежей, включая возврат НДС, - в июне 2022 года расходы туристов из стран, не входящих в ЕС, в Италии выросли более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем 2021 года.   Таким образом, восстановление происходит. Тем не менее, месячный показатель снизился на 33 % по сравнению с июнем 2019 года. Причины легко проследить: граждане Китая, которые в то время поглощали ровно треть стоимости безналоговых покупок в Италии, продолжают оставаться заблокированными на родине из-за запрета на поездки. 

Среди национальностей, которые больше всего тратят в Италии, - американцы, которые в настоящее время пользуются особенно выгодным обменным курсом евро к доллару, и британцы. Также в июне по сравнению с тем же месяцем 2019 года самый высокий средний чек у американцев (1 407 евро), за ними следуют Великобритания (1 402 евро), Индия (803 евро), Сингапур (1 430 евро) и Бразилия (1 062 евро). Отчет показывает, что среди наиболее динамичных покупателей - молодые люди из Великобритании: представители поколения Z с британским гражданством в среднем тратят 1 715 евро в Риме, 1 486 евро в Милане и 1 384 евро во Флоренции.

Восстановление подтверждено компанией Global Blue, ведущим европейским оператором tax free. Оценки швейцарской компании сосредоточены на наиболее популярных у иностранцев итальянских курортах - Капри, Порто-Черво, Портофино, Форте-дей-Марми, Таормина, - которые в июне 2022 года полностью восстановили долю покупок, по которым был запрошен возврат НДС. Средний чек также вырос (+30%) до 1 651 евро. Американцы, арабы и британцы - главные транжиры этого лета.

Только на американцев приходится более трети международных прибытий на итальянские летние курорты, но именно арабы регистрируют самый высокий средний чек после китайцев, которые, однако, составляют всего 3% от общего числа прибывших.   Курортом, который восстановился лучше всего, в том числе по сравнению с периодом до Ковида, является Капри: на остров прибывает почти два из трех международных туристов, а уровень восстановления безналоговых расходов составляет 157% по сравнению с июнем 2019 года. Средний чек также вырос (+20%), достигнув 1 680 евро. Что касается национальности, то 61% покупателей, совершающих безналоговые покупки на Капри, составляют американцы, которые более чем удвоили свое присутствие до пандемии. За ними следуют арабы, зафиксировав рекордный средний чек в 3 290 евро (+44%). 

Также наблюдалось значительное восстановление расходов в Порто-Черво (+136%). Американцы и арабы стимулировали расходы в Портофино, которые вернулись на уровень выше доковидного, в то время как отсутствие российских туристов утяжелило Форте-дей-Марми, который вернул 69% своих безналоговых расходов в 2019 году.   Большинство туристов покупают модные товары, такие как одежда и аксессуары: в Порто-Черво они составляют 80% покупок, на Капри - две трети. Однако самые высокие доходы получают те, кто продает часы и ювелирные изделия: в Порто-Черво средние расходы в этой области в июне составили 32 590 евро, что на 129% больше, чем в 2019 году.

Фото (с) annapeicheva.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.