Ленинградские экотропы встречают лыжников

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области составила рейтинг самых популярных лыжных маршрутов по экотропам заповедных территорий региона.

Зимой памятник природы «Токсовские высоты» и расположенный рядом природный парк «Токсовский» становятся местами наибольшего притяжения для любителей лыжных прогулок, катания на тюбингах и санках. Здесь проходит промаркированный лыжный трек «Динамо», где можно выбрать маршрут нескольких уровней сложности. Кроме того, на каждой ООПТ проложены кольцевые экологические тропы — «Малиновая гора» и «Еловые холмы» общей протяжённостью 6,2 км, по которым можно пройти как на лыжах, так и пешком.

«Колтушские высоты» — еще одна охраняемая природная территория популярная у любителей спортивного отдыха. В этом сезоне активисты проложили на территории памятника природы лыжную трассу длиной более 3,5 км. Кстати, на «Колтушских высотах» обустроено 5 экологических маршрутов протяжённостью 19,5 км — такого количества экотроп нет ни на одной ООПТ Ленинградской области. Тропы приглашают на загородную прогулку.

«Гряда Вярямянселькя» раскинулась в центральной части Карельского перешейка. Удалённое от городов, это место создано для уединенного отдыха. Ландшафт территории достаточно крутой, здесь обустроено три экологических маршрута: два круговых маршрута соединеные третьим. Общая их протяженность — почти 35 километров. Зимой заказник становится местом для спорта и отдыха лыжников, летом — велосипедистов.

Заказник «Кивипарк» расположен на берегу Выборгского залива. Здесь оборудована самая «молодая» экологическая тропа, открытая полгода назад и одна из самых протяженных экотроп на региональных ООПТ — 11,8 км. Маршрут с прекрасными видами не только на лес, но и залив уже стал популярным и любимым многими сторонниками активного отдыха на природе.

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».