Ленобласть идеальна для развития водного туризма

Водный туризм - одно из наиболее перспективных направлений развития туристической отрасли в Ленинградской области. Об этом говорилось в минувшую пятницу на «круглом столе» «Правовые проблемы регулирования морской и речной туристической деятельности», организованном Российской Академией юридических наук и Институтом морского права при поддержке Минтранса РФ и Морского совета при правительстве Петербурга. Как отметила в ходе «круглого стола» исполняющий обязанности руководителя информационно-туристичского центра Оксана Суворова, Ленобласть удачно сочетает необходимые природные условия для водного туризма - множество водоемов с островами и бухтами - с перспективным географическим расположением - близостью с Санкт-Петербургом и Финляндией. Соседние регионы являются для нас источником туристов - любителей яхт и прогулочных катеров, подчеркнула она. По ее мнению, потенциал развития водного туризма в регионе необходимо использовать в большей степени. Суворова напомнила, что в рамках долгосрочной целевой программы развития сферы туризма и рекреации в Ленинградской области предусмотрено использование государственно-частного партнерства в развитии туристических проектов и создании объектов туристской инфраструктуры и создании туристско-рекреационного кластера. При этом в регионе существуют и факторы, пока сдерживающие развитие водного туризма. Среди них недостаточный уровень развития причальной и береговой инфраструктуры, нехватка яхтенных портов, баз-стоянок маломерного флота и сезонных гостевых стоянок, а также сложности с проходом иностранных яхт во внутренние воды России. По итогам работы участников "круглого стола" будет подготовлены рекомендации по развитию речного и морского туризма, которые будут переданы в министерство транспорта РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2025 - 09:27

Музей политической истории России впервые с 1987 года провел серьезную реэкспозицию двух мемориальных залов – рабочей комнаты В. И. Ленина и Секретариата партии большевиков. 

 

Апрель 22, 2025 - 08:37

В «Санктъ-Петербургъ Опера» 25 и 26 апреля зрителям представят оперу-буфф «Тайный брак». Режиссер-постановщик: заслуженный работник культуры России Татьяна Карпачёва.

 

Апрель 21, 2025 - 22:26

Туристический налог создает нагрузку на гостиничный бизнес России, основная сложность - минимальная ставка в 100 рублей, которая делает налог несправедливым для недорогих отелей, ее нужно отменить, заявил РИА Новости президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

 

Апрель 21, 2025 - 21:54

 Теперь – 5 минут пешком от метро «Горный Институт»!