Ленобласть и Карелия в рамках ПЭФ подписали соглашение о сотрудничестве до 2015 года

В рамках ПМЭФ в четверг подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Ленинградской области и Республики Карелия.

Подписи под документом поставили губернатор Александр Дрозденко и глава республики Александр Худилайнен. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства 47 региона.

Александр Дрозденко отметил, что подписание соглашения о сотрудничестве между двумя регионами в дни Петербургского международного экономического форума очень символично и значимо.

«Впервые на моей памяти Ленинградская область заключает соглашение о сотрудничестве, которое имеет такое конкретное содержание и наполнение. К подписываемому соглашению прилагается большой протокол, который мы будем выполнять. Новый документ продолжит хорошие деловые отношения, которые сложились между нашими регионами», - сказал губернатор 47 региона.

Первое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном и сотрудничестве между Ленинградской областью и Карелией было подписано в 2000 году.

Новое соглашение рассчитано на 2013-2015 годы. Документ предусматривает сотрудничество в сфере торгово-экономических отношений, строительства, архитектуры и градостроительства, содержания автомобильных дорог и дорожной деятельности, физической культуры, спорта и туризма, развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса двух регионов, межнациональных и межконфессиональных отношений, здравоохранения и социальной защиты населения, а также в области культуры и занятости населения.

Александр Худилайнен также подчеркнул, что подписываемый документ действительно очень объемный.

«Наше сотрудничество будет развиваться и от этого выиграют все. Нам есть чему поучиться друг у друга», - сказал глава Карелии.

Ленинградская область и Карелия реализуют крупные совместные проекты, такие как строительство второй очереди выборгского ЦБК. Как отметил Александр Дрозденко, без сырьевой базы Карелии реализовать его было бы невозможно.

Птицефабрика «Синявино» реализует бизнес-проект на территории Карелии. Из Лодейнопольского и Приозерского районов Ленинградской области компания «Газпром» будет тянуть газопровод в Карелию.

Также на территории двух регионов будет реализован крупный федеральный проект по строительству автомобильной дороги от Санкт до Сортавалы, часть которой пройдет по территории Ленинградской области.

«Результатом нашего сотрудничества явилось то, что сегодня Ленинградская область занимает второе место по товарообороту в Карелии. Мы вместе работаем в таких сферах как лесопереработка, сельское хозяйство, образование, культура и здравоохранение», - отметил Александр Худилайнен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.