Ленобласть планирует развивать исторический, круизный и экологический туризм

Власти Ленинградской области планируют развивать исторический, круизный, экологический и другие виды туризма, сообщил в интервью ТАСС губернатор Александр Дрозденко."Мы понимаем, что туризм может стать серьезной частью нашей экономики, когда турпоток достигнет 3-4 млн человек. Ведь сейчас нас посещает преимущественно так называемый "перекрестный" турист, который приезжает в Санкт-Петербург на несколько дней, и один день проводит в области. Поэтому наша задача заинтересовать людей и убедить приезжать к нам не заодно, а целенаправленно", - сказал Дрозденко.

В прошлом году, по его словам, Ленинградскую область впервые посетили более 2 млн туристов.

Этот показатель превышает количество жителей региона (1,8 млн человек - прим. ТАСС), что говорит о туристической привлекательности Ленобласти, заметил губернатор.
Перспективные направления

Среди перспективных направлений Дрозденко выделил исторический туризм, основанный на переплетении истории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и привлекающий внимание иностранных гостей. Следующим он назвал активно растущий паломнический туризм благодаря наличию большого количества монастырей и церквей.

"Третий вид - активный отдых, и в этом направлении мы видим рост числа внутренних туристов. К нам приезжает все больше москвичей, северян, жителей центральной России и Крыма - это активные люди, которые ведут еще и познавательный туризм", - отметил Дрозденко.

По его словам, есть большой спрос на военно-патриотический туризм со стороны российских и китайских туристов, а также на экологический и велотуризм. "Мы поддерживаем предпринимателей, которые покупают в Подпорожье деревянные дома с печами и другим антуражем и делают там хостелы на два-три спальных места. Туристы ходят от деревни к деревне, пробуют деревенскую еду, смотрят деревянные церкви", - заметил губернатор.

Областные власти также ведут переговоры с инвестором о строительстве велодорожки из Светогорска до финской Иматры, есть наработки о создании подобных трасс между небольшими городами, как и специальных маршрутов для владельцев квадроциклов и снегоходов.

"Не скрою, мы очень хотим развивать, будучи приморским регионом, морской и речной туризм. Когда в Санкт-Петербург заходят огромные лайнеры и привозят по 2,5 тыс. туристов, люди рассаживаются на суда "река-море" и дальше через наши Мандроги уходят на Москву, чтобы потом на "Сапсанах" вернуться обратно в Петербург. Такой у них недельный тур", - сказал глава Ленобласти. По его словам, уже сегодня туроператоры заявили о готовности ходить в Старую Ладогу.
Меры для развития туризма

Для развития туризма областное правительство, по словам Дрозденко, принимает ряд мер. "По нашей инициативе новый мост над Волховым между Новой и Старой Ладогой построен таким образом, чтобы под ним могли проходить четырехпалубные суда", - рассказал губернатор. В ближайшее время инвесторы построят причал недалеко от Староладожской крепости, предстоит организовать пункты питания для примерно 2 тыс. человек одновременно, добавил он.

В исторических местах начаты архитектурно-реставрационные работы. "Почти закончили работы в Старой Ладоге, серьезно взялись за Выборг, только на парк "Монрепо" в этом году пошло 750 млн рублей. Реставрируется Часовая башня, костел святого Гиацинта, Выборгская башня и еще несколько объектов", - отметил Дрозденко. Также финансируются работы в Ивангородской крепости и Тихвинском монастыре.

Глава Ленобласти отметил, что развитие инфраструктуры в основном идет за счет поддержки малого и среднего бизнеса. "Крупные отельеры в Старую Ладогу, например, не придут, поскольку там нужны хостелы и трехзвездочные мини-отели. А вот к Выборгу шведские инвесторы из гостиничного бизнеса присматриваются, ожидая окончания реставрационных работ и увеличения турпотока", - сказал губернатор.
http://tass.ru/obschestvo/4287048

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.