Ленобласть разработает концепцию водного туризма

В Ленобласти разработают концепцию развития водного транспорта во внутренних водах. Такое поручение дал губернатор Валерий Сердюков по итогам рабочего совещания с вице-губернаторами, председателями отраслевых комитетов и руководством компании «Русский яхтинг». Об этом сообщает департамент информационной политики регионального правительства. Компания обратилась в областное правительство с предложением о создании объектов инфраструктуры для маломерного флота на Неве в границах Всеволожского и Кировского районов. Инвестиционная инициатива связана с решением федеральных властей открыть внутренние водные пути для спортивных, прогулочных и туристических иностранных судов вместимостью до 18 человек и необходимостью обновления и строительства новых стоянок для маломерных судов. По словам заместителя генерального директора компании «Русский яхтинг» Дмитрия Соколова, в Петербурге существует несколько точек для швартовки судов такого типа. Компанией проработан вопрос о размещении еще 5 причалов с сервисными услугами в акватории Невы на территории Ленобласти. Это яхтенные стоянки различной вместимости у Невского лесопарка, мемориала «Холм Славы», музея «Прорыв блокады Ленинграда», Невского пятачка, в Шлиссельбургской гавани. Потенциально при создании условий регион мог бы принимать до 30 тысяч яхт во время сезона судоходства. По мнению председателя комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Николая Янченко, новую инфраструктуру можно будет использовать не только для яхтинга, но и для организации речных пассажирских перевозок. Комитетом прорабатывается двухэтапная схема развития водных перевозок и путешествий. На первом этапе – создание яхтенной инфраструктуры на реке Нева, а на втором – в Финском заливе, Ладожском озере, на реках Волхов и Свирь. Это потребует привлечения инвесторов, один из которых сегодня высказал свои предложения. «Развивать новую инфраструктуру водных внутренних путей мы будем комплексно, на основе единой концепции, которая объединит несколько направлений, связанных со строительством причалов не только для маломерных, но и крупных судов, автомобильных подходов, оборудованием пунктов контроля, заправочных станций и даже вертолетных площадок», - отметил Валерий Сердюков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.