Ленобласть: "Тевтонский орден" ждет 300 рыцарей в Выборг, Ивангород и Приозерск

Около трехсот "средневековых рыцарей", а также музыкантов, исполняющих аутентичную средневековую музыку, соберет традиционный фестиваль "Рыцарский замок", который состоится в Выборге, также сражения рыцарей пройдут у стен крепости Ивангорода и крепости Корела в Приозерске, причем в Приозерске подобное действо состоится впервые, в Выборге - в восемнадцатый раз, а в Ивангороде - в третий.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 июля, сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге организатор фестиваля, руководитель клуба исторической реконструкции "Тевтонский орден" Жан Багдасаров.

Фестиваль проходит при поддержке Музейного агентства Ленинградской области.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, не сталкивался ли больше "Тевтонский орден" с обвинениями в "непатриотизме", Багдасаров ответил, что, когда энтузиасты 12 лет назад организовали клуб и назвали его именно так, уже тогда предполагалось - вопрос о "непатриотичном названии" рано или поздно возникнет.

"Но мы не собираемся менять название, считаем, что с точки зрения патриотизма у нас все в порядке - ведь все, что мы реконструируем, в том числе и сражения тевтонцев - происходило здесь, на этой земле", - сказал руководитель исторического клуба.

Багдасаров отметил, что обвинения в "непатриотичности" могут возникнуть в головах чиновников "от сочетания безграмотности и ложного патриотизма", но сказал, что практически всегда находится чиновник, которому в голову приходят подобные мысли. Фестиваль "Рыцарский замок" пройдет в Ивангороде 20 июля, в Выборге - с 26 по 28 июля и в Приозерске - с 3 по 4 августа.

Напомним, что в апреле 2013 года разгорелся скандал вокруг подготовки фестиваля "Рыцарский замок", когда исполняющий обязанности главы администрации МО "Город Выборг" Алексей Туркин заявил о "непатриотичности" фестиваля, а "Тевтонский орден" в письме в музейное агентство Ленинградской области назвал "исторически сложившейся враждебной структурой для Руси". Сверхпатриотичный чиновник, однако, не нашел понимания у коллег - глава Выборгского района Александр Лысов тогда отказался разделить позицию Туркина и рекомендовал муниципалитету "согласовать проведение летом 2013 года фестиваля "Рыцарский замок" при условии соблюдения организаторами всех требований законодательства, касающихся массовых мероприятий". Не нашла понимания позиция Туркина и у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».