В Ленобласти обсудили вопрос сохранения культурного наследия

В Ленобласти в ближайшее время должен появиться каталог, который обобщит все музейные коллекции региона, связанные с морским наследием. Изданный каталог затем должен появиться в областных музеях, сообщает пресс-служба регионального правительства. Всего на территории региона более 400 тыс памятников. Многие из них связаны со становлением России как великой морской державы. В зоне Балтийского побережья есть уникальные объекты, отнесенные к всемирному наследию ЮНЕСКО. В сообщении также говорится, что Ленобласть и Министерство культуры подписали соглашение о предоставлении в течение трех лет кредитной линии ЕБРР на восстановление в Выборге парка Монрепо и создание в Приютино первого в России многофункционального музейного центра, где экспонаты можно будет не только хранить, но и реставрировать в специальных мастерских-цехах. Среди новых направлений в области сохранения морского наследия - изучение объектов подводной археологии. Так, в музее «Выборгский замок» открыта уникальная экспозиция «Подводная археология», где представлены экспонаты с места знаменитого Выборгского морского сражения времен Русско-шведской войны 1788-1790 годов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 6, 2025 - 11:17

8 августа в Государственном музее истории религии состоится необычный ритуал: ламы Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй пригласят божество Ваджрасаттву посетить его Дворец – специально созданную мандалу из разноцветного песка.

 

Август 5, 2025 - 23:18

8 августа в Танцевальном зале Строгановского дворца состоятся презентация авторской коллекции костюмов петербургского художника-модельера, дизайнера Виктории Новик и музыкальный перформанс.

 

Август 4, 2025 - 16:26

Эйбар — это тот самый город, который не бросается в глаза с первого взгляда, но оставляет глубокий след в сердце каждого, кто его посетил. 

 

Август 1, 2025 - 17:41

Один из них — скульптурное изображение первой хозяйки Павловского дворца — великой княгини, а затем императрицы Марии Федоровны.