В Ленобласти ужесточат требования к безопасности пассажирских перевозок

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил подготовить законодательные предложения по недопущению на рынок перевозчиков, не обеспечивающих безопасность пассажиров.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, глава региона поручил комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве области провести тщательный мониторинг законодательства в сфере автоперевозок и на основании полученного анализа выступить с законодательными инициативами, направленными на повышение уровня безопасности пассажиров.

"Наш регион транзитный: на дороги выезжают водители не только из Ленинградской области, но и из других регионов. Нам сложно контролировать, кто и в каком состоянии садится за руль и перевозит большие группы пассажиров. Между тем во многих авариях, произошедших с начала года, налицо человеческий фактор. Уровень ответственности перевозчиков необходимо повышать", - цитирует пресс-служба Александра Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что в отличие от крупных автотранспортных предприятий, где существует предрейсовый осмотр водителей и транспортных средств, индивидуальные предприниматели подчас пренебрегают таким контролем. Кроме того, пассажиры, выбравшие подобный способ поездки, например, в Финляндию, чаще всего не застрахованы перевозчиком от несчастного случая.

Как сообщалось, в субботу, 15 февраля, около 10.00 на 16-м километре автодороги Выборг - Брусничное произошла крупная авария. По предварительным данным, водитель микроавтобуса "Volkswagen" на крутом повороте не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с лесовозом. В результате аварии десять человек погибли, и еще три, в том числе водитель грузовика, госпитализированы.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=358779

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».