Госдума вводит упрощенный порядок получения виз участниками ЧМ-2018

Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, который отменяет безвизовый въезд в Россию для участников чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Вместо этого для них вводится упрощенный и бесплатный порядок оформления виз.

Болельщики во время чемпионата мира будут въезжать в Россию без виз, но по представлению паспорта болельщика (fan-ID) - эту норму планируется принять ко второму чтению.
По действующему законодательству, в период проведения мирового первенства и в течение пяти месяцев до его начала иностранцы, принимающие участие в мероприятиях мундиаля, и непосредственно спортсмены и тренеры могут въезжать в РФ без виз на основании паспортов, при условии, что все они включены в списки Международной федерации футбола (ФИФА). По предварительным оценкам, в эти списки войдут 10 тысяч человек, отмечается в пояснительной записке.

После дискуссии между Минспорта, ФИФА и иными заинтересованными сторонами было решено, что для въезда в Россию иностранным участникам все же потребуются визы, которые будут выдавать в упрощенном порядке. Визы будут оформляться посольствами и консульствами России по решениям МИД РФ, на основании ходатайств Оргкомитета "Россия-2018" в течение трех рабочих дней с момента подачи документов без консульского сбора при условии, что обратившиеся граждане включены в списки ФИФА. Этот порядок будет применяться до 31 декабря 2018 года.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
http://tass.ru/sport/3131479

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 4, 2025 - 22:53

Россия введет безвизовый режим для граждан КНР, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, зампредом постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Хунчжуном.

 

Сентябрь 4, 2025 - 03:06

Ответы на часто задаваемые вопросы об одностороннем безвизовом режиме для граждан России

 

Сентябрь 2, 2025 - 12:15

Китай после введения безвизового режима для россиян сравняется по популярности с Турцией и Таиландом, сообщили ТАСС в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ) со ссылкой на туроператора ITM Group.

 

Сентябрь 1, 2025 - 05:52

Бельгия готова возобновить выдачу туристических виз гражданам РФ в случае увеличения штата посольства, выяснили «Известия».