Минздрав РФ: опасность вируса Зика сильно преувеличена

 Опасность от вируса Зика сильно преувеличена.

Маловероятно, что кто-то из спортсменов или из стран - участников летней Олимпиады откажется от участия в ней из-за боязни заболевания вирусом Зика, сообщила журналистам в понедельник глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.
Ранее в СМИ появилось сообщение со ссылкой на источник в Национальном олимпийском комитете (НОК) США о том, что американские спортсмены могут пропустить Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) из-за эпидемии вируса Зика в этой стране.

"На наш взгляд, гиперболизируется опасность от этого вируса. Не думаю, что кто-то из спортсменов или из стран откажется от поездки на Олимпийские игры", - сказала она.

При этом она напомнила, что множество спортивных и других массовых мероприятий, в частности, Олимпиад проходило в тех странах, где распространены разные заболевания, "включая не только лихорадку Зика, но и лихорадку Денге, которая по своим проявлениям - существенно более тяжелое заболевание".
Вирус опасен в основном для беременных

По словам министра, вирус Зика представляет опасность для ограниченной категории граждан. "Редко мы встречаем беременных спортсменок, которые выезжают на Олимпийские игры, но в том случае, если среди женских частей сборных беременные женщины будут, им нужно подумать еще раз и себя дополнительно обезопасить", - уточнила Скворцова.

В свою очередь, глава гражданской канцелярии президента Бразилии Жакис Вагнер в начале прошлой недели рекомендовал беременным женщинам отказаться от посещения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Также он подчеркнул, что распространение вируса, вызывающего лихорадку Зика, не приведет к отмене Олимпиады. По его мнению, крайне важно разъяснить спортсменам, болельщикам и туристам, что заболевание представляет угрозу только для одной группы людей. "Если речь не идет о беременной женщине, риск серьезных осложнений нулевой", - заявил чиновник.
О вирусе

Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. В Западном полушарии она сейчас особенно быстро распространяется: вирус проник более чем в 20 стран из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии.

Имеются сведения, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах сообщил о том, что его ведомство находится в постоянном контакте со Всемирной организацией здравоохранения и с организаторами Олимпийских игр 2016 года в Бразилии в связи с распространением вируса Зика.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де- Жанейро.

 
http://tass.ru/obschestvo/2648452

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.