В Петербурге открывается 15-й международный фестиваль балета Dance Open

Международный фестиваль балета Dance Open откроется в субботу в 15-й раз в Санкт-Петербурге при участии трупп из Австрии, Германии, России и Словении.

В первый день на исторической сцене Александринского театра выступит Венский государственный балет с вечером одноактных балетов "Тайна Синей Бороды", сообщили организаторы.

"Из всего, чего мы достигли за полтора десятилетия, я особенно дорожу доверием зрителей и доверием звезд, которые приезжают к нам снова и снова, на годы вперед планируя свое участие в Dance Open", - сказала ранее на пресс-конференции основательница и руководитель фестиваля Екатерина Галанова.

По данным организаторов, помимо "Тайны Синей Бородны", на фестивале будут показаны "Дыхание души" Иржи Бубеничека и "Наперекосяк" Пола Лайтфута и Соль Леон. Балет "Ромео и Джульетта" в хореографии Кеннета Макмиллана покажет Пермский государственный театр оперы и балета имени Петра Чайковского, где балетной труппой руководит воспитанник петербургской школы Алексей Мирошниченко. В Петербурге в главных партиях выступят солисты Королевского театра Ковент-Гарден Сара Лэмб, Мэтью Голдинг и Гэри Эвис. Этой работой фестиваль отметит 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева.

Вечер одноактных балетов "Кактусы", поставленных в авангардном стиле, представит на фестивале Балет Дрезденской государственной оперы. А еще один участник - Словенский национальный театр Марибора привезет спектакль "Пер Гюнт" на музыку Эдварда Грига в хореографии Эдварда Клюга. Со словенской труппой выступит звезда российского балета Денис Матвиенко.

По традиции фестиваль завершится 25 апреля гала-вечером при участии ведущих солистов из 12 трупп мира. Вместе с россиянами в концерте примут участие их коллеги из Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Нидерландов, Норвегии, США, Швейцарии. В этот же день в Российском Этнографическом музее пройдет церемония вручения Международной премии балета Dance Open. Как сообщила Екатерина Галанова, эта премия отныне будет вручаться раз в два года.

Еще одной важной приметой Dance Open была и остается образовательная программа - международные мастер-классы для студентов балетных школ мира. Юные танцовщики по итогам занятий покажут "детское гала" и получат сертификаты.

Значительную часть финансирования фестиваля взял на себя Санкт-Петербург, подтвердив своим участием, что высоко ценит международный престиж этого проекта.
http://tass.ru/kultura/3210595

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).