В Летнем саду пройдет ежегодная акция «Синичкин день»

14 ноября Сады Русского музея отметят «Синичкин день».Сотрудники Русского музея совместно с профессиональным орнитологом и учащимися Эколого-биологического центра «Крестовский остров» проводят мероприятие, посвященное началу зимнего сезона у птиц, чтобы напомнить всем простые, но важные правила подкормки птиц, а также рассказать о птицах, которые живут в наших садах.

Праздник «Синичкин день» учрежден по инициативе Союза охраны птиц России с целью привлечения внимания людей к многочисленным видам птиц, зимующим в северных широтах: синицам, лазоревкам, снегирям, сойкам и другим пернатым. В России этот день отмечают в ноябре. Для птиц открывается зимний сезон, когда устанавливаются и развешиваются кормушки и начинается подкормка.

Сады Русского музея тоже готовятся к зиме. В Летнем саду, на территории Домика Петра I, в Михайловском саду и на Кленовой аллее устанавливаются кормушки для птиц, чтобы все желающие могли присоединиться к сотрудникам садов и помогали подкармливать мелких птиц в нелегкое для них время.
 

В программе мероприятия:

15:30-16:00

Комментарии специалистов для представителей СМИ

 16:00-16:15

Летний сад. Боскет «Птичий двор»

Открытие кормушки для мелких пернатых, устанавливаемой ежегодно на зимний период рядом с павильоном «Голубятня».
 
16.15-16.50

Павильон «Голубятня» Летнего сада

Сотрудники Русского музея совместно с профессиональным орнитологом, канд. биол. Наук Березанцевой Марией Сергеевной в увлекательной игровой форме расскажут школьникам о зимующих в Летнем и Михайловском садах птицах и правилах их подкормки.

Главным героем, как и всегда, в этот праздник в садах Русского музея, станет синица. Детей познакомят с особенностями этой популярной в городе птицы.
 
16.50 - 17.30
 

Правила кормления птиц зимой

Универсальный корм для птиц:сырые семена подсолнечника (в лузге или очищенные), можно использовать сушеные ягоды (рябина, боярышник), орехи. В морозы рекомендуется подкармливать птиц салом без соли.

Губительны для птиц (!): острые, соленые, жареные, испорченные и заплесневелые продукты, сырой рис и ржаной хлеб.

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».