В Летнем саду Русского музея пройдет ежегодная акция«Синичкин день»

Ежегодный праздник «Синичкин день», который отмечается в России в ноябре, учрежден по инициативе российского Союза охраны птиц с целью привлечения внимания людей к зимующим в северных широтах синицам, лазоревкам, снегирям, сойкам и другим пернатым.

Праздник знаменует начало для птиц зимнего сезона.

В Летнем саду Русского музея акция пройдет 10 ноября. Участниками мероприятия станут воспитанники из Школы-интерната №1 им. К. К. Грота с нарушением зрения. Ребят ждет познавательная программа: специалисты музея расскажут о птицах, зимующих в садах Русского музея, их особенностях, правилах подкормки, а также покажут гнезда пернатых. Во время прогулки дети самостоятельно смогут насыпать корм в кормушку, воссозданную по историческим изображениям, а затем развесить заранее приготовленные, специальные лакомства для птиц в боскетах Летнего сада.

Главным героем, как и всегда, в этот праздник в садах Русского музея, станет синица. Детей познакомят с особенностями этой популярной в городе птицы.

Программа мероприятия:

11:00 – сбор у павильона «Голубятня» в Летнем саду. 

11:05-11:35 – рассказ об истории праздника «Синичкин день» и о птицах садов Русского музея в лекционном зале павильона «Голубятня» в боскете «Птичий двор».

11:35-12:00 – тактильное изучение птичьих гнезд воспитанниками Школы-интерната №1 им. К. К. Грота. Знакомство с различными семенами и зернами, предпочитаемыми птицами.

12:00-12:30 – развешивание «угощений» для птиц в различных уголках сада и засыпка зерновой смеси в кормушку боскета «Птичий двор», воссозданную по историческим изображениям.

Правила кормления птиц зимой

Универсальный корм для птиц: сырые семена подсолнечника (в лузге или очищенные), сушеные ягоды (рябина, боярышник), орехи. В морозы рекомендуется подкармливать птиц салом без соли.

Губительны для птиц (!): острые, соленые, жареные, испорченные и заплесневелые продукты, сырой рис и ржаной хлеб.

 Мероприятие состоится при поддержке:

 

                               

 
 

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 8, 2025 - 05:53

5 июля музей-заповедник «Петергоф» и оркестр musicAeterna представили в парке Ораниенбаум восьмую серию «Музыкального измерения».

 

Июль 7, 2025 - 20:31

В Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» впервые пройдет комплексная научная реставрация двух большеразмерных картин «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» классика русской живописи Григория Угрюмова.

 

Июль 7, 2025 - 11:45

В День семьи, любви и верности в музее откроется выставка, которая, как никакая другая заставит задуматься, что есть семья, а главное – настоящая любовь и настоящая верность.

 

Июль 5, 2025 - 09:10

«Александр III. Личное. Портрет великого князя Александра Александровича»: так называется новая выставка одного экспоната.