На летние месяцы приходится более 80% жалоб на действия авиа-мошенников - эксперты

Эксперты туристического поисковика Aviasales.ru в преддверии летнего сезона отпусков констатируют всплеск активности интернет-мошенников, говорится в сообщении поисковика.

«По нашим оценкам, с апреля по сентябрь фиксируется наибольшее количество пользовательских жалоб, - приводятся в релизе слова основателя сервиса Константин Калинов. - Более 80% всех обращений приходятся на лето».

В горячий сезон, по данным экспертов, в неделю появляются десятки сайтов-однодневок. Схема работы мошенников почти всегда одинакова: вам предлагают авиабилет по заниженной стоимости, без какой-либо предоплаты отправляют бронь. Позвонив в авиакомпанию, вы убеждаетесь в том, что билет существует, а в аэропорту оказывается, что улететь не получится, так как бронь отменили, либо ее и не было вовсе.

К этому моменту сайт (либо группа в социальной сети), предлагавший дешевые билеты, уже закрыт. Как правило, обманным путем продается не более 100 билетов, но заработок мошенников (при среднем чеке в 15 тыс. рублей) все равно существенен, отмечается в сообщении.

Aviasales.ru предлагает три простых правила, которые могут обезопасить вас от авиа-мошенников. Во-первых, проверяйте цену в других агентствах. Во-вторых, покупая билет на незнакомом сайте, непременно посмотрите, что это за компания, когда был создан сайт. В-третьих, платите картой. Мошенники просят оплатить билет с помощью Яндекс.Денег, прямым переводом на карту, при личной встрече. Наиболее безопасный способ - платеж картой, причем не "с карты на карту", а как положено, с CVV2-кодом и еще лучше - с кодом подтверждения от банка.

Именно такой способ оплаты, гарантирует вам участие банка в вашей покупке. А значит, транзакцию можно будет оспорить, если вы или служба безопасности заподозрит что-то неладное.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.