Летние приключения в Лаппеенранте

20 мая 2015 года в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция города Лаппеенранта о предстоящих летних мероприятиях.

Во время мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между информационно-туристическими Бюро Лаппеенранты и Санкт-Петербурга. Соглашение было подписано г-жой Миркой Рахман, директором по связям с общественностью мэрии г. Лаппеенранта, представляющей Информационно-туристическое Бюро Лаппеенранты, и исполняющей обязанности генерального директора Иформационно-туристического Бюро Санкт-Петербурга г-жой Петровой Надеждой Витальевной.

 

И Санкт-Петербург, и Лаппеенранта рады дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству в сфере туристических услуг. «Теперь мы сможем предоставлять более качественные услуги нашим общим клиентам. Нам очень приятно представлять Петербург как часть летних мероприятий Лаппеенранты, в свою очередь, нам необходимы каналы распространения информации для туристов из Санкт-Петербурга», - начала Мирка Рахман.

 

На мероприятии так же выступили мэр Лаппеенранты Киммо Ярво и Юхани Терясвуори, Художественный руководитель Nordic Dance Makers (компания –организатор Гала Балета)

 

Мэр Киммо Ярва выразил удовлетворение от увеличивающего туристического потока и продолжающегося расширения центра города, сохраняя при этом высокие стандарты жизни и здоровый образ жизни. «Лаппеенранта является самым велосипедным городом Финляндии в 2015 году. В городе 275 км велодорожек», рассказал г-н Ярва, который только что вернулся из 28-го дружественного велопробега Лаппеенранта-Выборг-Лаппеенранта. Так же г-н Ярва рассказал о съемках сериала «Приграничный город», которые пройдут летом 2015 года. Криминальный сериал будет транслироваться на финском ТВ-канале YLE в начале 2016 года, а также будет продан иностранным дистрибьютерам.

 

6-ой Гала Балет в Лаппеенранте, 12-13 июня 2015 года

 

Художественный руководитель Nordic Dance Makers Юхани Терясвуори был счастлив приехать в Санкт-Петербург вновь, в город, в котором учился в Вагановском училище в классе Бориса Яковлевича Брегвадзе. С тех пор г-н Терясвуори принял участие более чем в 40 международных постановках. Сегодня Гала Балет Лаппеенранты известен своим привлекательным репертуаром, который менятеся каждый год. Каждая программа сочетает в себе классику мировго балета и захватывающие постановки современных хореографов, многие из которых впервые показываются в Финляндии. В этом году, Гала Балет, ставший уже традиционным событием, будет проходить 12-13 июня в городском театре Лаппеенранты.

 

Г-н Юхани Терясвуори пообещал, что в этом году программа будет полна «сладких» сюрпризов, таких как «Мараканские Вишни». Introdans, союз из 12 голландских танцоров, станет хедлайнером этого Гала Балета. Билеты на Гала Балет будут продаваться в кассах городского театра Лаппеенранты, а также в центре обслуживания клинтов Winkki в здании мэрии. Так же билеты будут доступны повсюду в Финляндии через Lippupiste и он-лайн на сайте www.lippu.fi

 

Мирка Рахман выделила главные события в Лаппеенранте летом. Этим летом в Лаппеенранте откроется старейшая деревянная ратуша Финляндии. Для наших гостей из России в ратуше будут работать русскоговорящие летние работники. «Старая ратуша, это чудо, интерьеры которого специально были созданы для русского царя Александра II», - рассказала г-жа Рахман. В июле не упустите возможность сделать селфи с драгунами. «Здесь, в Лаппеенранте, вы легко сможете сфотографироваться, как с лошадьми, так и с всадниками», - заключила Мирка Рахман.

 

Сезон летних концертов откроется на портовой площади в воскресенье 31 мая в 12 часов дня. Здесь же можно будет принять участие в традиционной выставке детского рисунка на асфальте с 12:00 до 14:00. Маленькие художники смогут дать волю своему таланту и темпераменту.

 

Песчаный Замок 2015 «Heroes»

 

Этим летом темой Песчаного Замка станут Герои! Изображения и истории героев из мира фантазии, спорта и обыкновенной жизни наполнят Песчаный Замок.

 

Прогулочный паровозик начинает и заканчивает свой маршрут в Песчаном Замке. На территории Замка вас ожидает кафе, киоск мороженого, аттракционы и множество занимательных и увлекательных занятий для вас и ваших детей. Вы сможете взять в аренду велосипеды и лодки каяк в Инфо-пункте Песчаного Замка. Территория замка будет открыта с 6 июня по 30 августа с 10:00 до 21:00.

 

Детский город

 

Для семей с детьми найдется много интересных мест для посещения. Бесплатно можно посетить Песчаный замок, семейный парк с детскими площадками, пляжем и паркуром на полуострове Myllysaari и детский автомобильный городок около водяной башни.

Недавно открытый культурно-досуговый центр Kehruuhuone предлагает много событий и мероприятий на протяжении всего лета. Каждый день в июле в 12 часов будет звучать музыка во время ланча, а дети смогут посмотреть на овечек и курочек во дворе центра. В Kehruuhuone будет организовано много интересных мероприятий в течение всего лета.

 

Центр Туристической Информации теперь расположен во вновь открытом ТЦ IsoKristiina по адресу Brahenkatu, 1. Время работы с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 16:00.

Летом туристическую информацию так же можно будет найти на территории Песчаного замка (Satamatie, 11). С 6 июня по 21 июня, а так же с 10 августа по 30 августа с понедельника по воскресенье с 10:00 до 18:00. С 22 июня по 9 августа с понедельника по воскресенье с 10:00 до 20:00.

 

 

 

Календарь мероприятий Лето 2015

ИЮНЬ

 

1.6.-31.8. Карельский музей авиации, Лаппеенранта

2.6.-30.8. Детский автомобильный городок

3.6.-30.8. Летние концерты на площадях Лаппеенранты

4.6. Летняя ярмарка, в течение летнего сезона по четвергам с 17 до 20, в досуговом центре «Kehruuhuone» , Крепость

4.-7.6. Фестиваль фольклорных танцев «Kalenat»

6.6.-30.8. Самый большой в Финляндии Песчаный замок

6.6.-30.8. Уличный экскурсионный поезд

6.6. Городская ратуша открыта с 11 до 15

12.-13.6. Гала-концерт балета, городской театр Лаппеенранты

12.6. MILjazz – Джаз-тур оркестра Сил Обороны, Rakuunamäki, Лаппеенранта

15.-20.6. Французско – итальянская продуктовая ярмарка «Team Fantastique», Рыночная площадь

15.6.-16.8. Музей Сайменского канала

19.6. Костер в честь Иванова дня на полуострове Myllysaari, в 21.00

25. – 28.6. Международная «Большая ярмарка», Портовая площадь Лаппеенранты

25.-28.6. Фестиваль хумппы в досуговом центре «Kehruuhuone» и летнем театре Крепости

26.-28.6. Международная выставка драгоценных камней, Ylämaa

27.-28.6. – Автопробег старинных автомобилей по городам региона большой Саймы «Suur-Saimaan Ympäriajo»

 

ИЮЛЬ

 

1.-31.7. Драгунские разъезды в Порту и Крепости, Лаппеенранта

17.-18.7. Фестиваль «Rakuuna Rock» в Крепости

21.-25.7 и 28.7.-1.8. Городская ратуша открыта с 11 до 15

29.7.-2.8. Västinki! Уикенд в традициях Kalevala, досуговый центр «Kehruuhuone» в Крепости.

 

АВГУСТ

 

7.8.-9.8. Дни старого города в Крепости

7.-29.8. Фестиваль нового искусства «Kalevatron», Крепость, Порт и центр города

8.8. Городская ратуша открыта с 11 до 15

28.-30.8. Праздничные дни православной церкви

 

В музеях Крепости Лаппеенранты открылась выставка, рассказывающая о жизни на Карельском перешейке с разных точек зрения. Общая выставка «Босиком – 10 жизней на Карельском перешейке» разместилась в выставочных помещениях Музея Южной Карелии и Художественного музея Южной Карелии. В основу выставки легли истории десяти людей. Все рассказчики являются реальными личностями, представляющими различную среду и районы. Среди них есть как мужчины, женщины, так и дети. Каждый добавляет своим рассказом новые события и штрихи к исторической картине.

В выставочный комплекс входит также кинотеатр «Кинолинна», в котором демонстрируются фотографии, короткометражные, документальные и художественные фильмы.

 

 

ПРИГЛАШАЕМ НА НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ЭКСКУРСИИ В ЛАППЕЕНРАНТУ!

 

Темы экскурсий:

 

1. Лаппеенранта в истории 3-х государств", обзорная автобусная экскурсия по городу (автобус заказчика)

2. "Памятники и архитектура города Лаппеенранта", пешеходная экскурсия по центру города

3. "Крепость и Суворов", пешеходная экскурсия по крепости

4. ”Война и мир в Лаппеенранта ”, обзорная автобусная экскурсия по Лаппеенранта с посещением Сайменского канала и Линии Обороны (автобус заказчика)

5. Автобусная экскурсия на бастионы Кярнякоски, историческая и природная экскурсия (автобус заказчика)

6. "Лаппеенранта — международный университетский город", обзорная экскурсия по городу с посещением университетского городка (автобус заказчика)

7. "Православие и лютеранство в Финляндии", пешеходная экскурсия

8. "Salpalinja- Линия Салпа - памятник минувшим войнам", автобусная экскурсия на объекты оборонительной линии Салпа (автобус заказчика).

 

Стоимость экскурсий:

1час/100 евро, 2 часа/130 евро, 2,5 часа/148 евро, 3 часа/165 евро

Оплата наличными экскурсоводу.

Минимального количества человек в группе нет

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.