Летний отдых без угрозы здоровью

«Проводимые в Ленинградской области проверки детских оздоровительных учреждений на настоящий момент серьезных нарушений не выявили», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

К проведению проверок привлечены представители профильных комитетов Ленинградской области, уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, представители главного управления МЧС России по Ленинградской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, межрегионального объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов».

«В ходе проверок в оздоровительных лагерях, инициированных губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, в первую очередь обращаем внимание на готовность воспитателей, инструкторов, вожатых. Также проверяем выполнение заключенных муниципальных или государственных контрактов на отдых детей из Ленинградской области в частных и ведомственных  лагерях. Особое внимание уделяется учреждениям, где отдыхают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Наша задача еще раз убедиться в том, что детский отдых проходит в рамках существующих правил, а здоровью и настроению ребят ничего не угрожает», — подчеркнул Николай Емельянов.

 По состоянию на 23 июня проведены внеплановые выезды в Тихвинский, Кингисеппский, Выборгский, Гатчинский, Сланцевский районы. Серьезных нарушений не выявлено.

По результатам проверок комиссией рекомендовано продолжить работу по совершенствованию материально-технической базы лагерей, дополнительно проверить соответствие квалификационным требованиям вновь нанимаемого на работу педагогического персонала, в частности, инструкторов-методистов по туризму. Также руководителям летних оздоровительных организаций рекомендовано провести инструктивные беседы с сотрудниками о необходимости учитывать оперативные данные  МЧС о погодных условиях при проведении выездных мероприятий.

По словам Николая Емельянова, проверки детских лагерей не нарушают ход летней оздоровительной кампании в 47-м регионе, смены в детских оздоровительных организациях проходят по плану.

 

В 2016 году в Ленинградской области будут функционировать более 1000 учреждений детского отдыха. Среди них 31 загородных и круглосуточных лагерей (18 загородных и 13 круглосуточных), 726 лагерей с дневным пребыванием, 309 – лагерей труда и отдыха (трудовые бригады).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 29, 2025 - 06:37

Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Пулково. Петербург не принимает и не отправляет самолеты.

 

Январь 24, 2025 - 08:08

Запрет на ввоз животноводческой продукции из ЕС, в том числе колбас, ветчины, хамона и сыров, распространяется и на ввоз этой продукции гражданами в личных целях.

 

Январь 21, 2025 - 05:40

Похолодание и морозы прогнозируются на этой неделе во многих регионах Северо-Западного федерального округа после довольно продолжительного периода оттепели, сообщили ТАСС в метеослужбах регионов.

 

Январь 20, 2025 - 09:05

Авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара снова вошли в топ-25 самых безопасных перевозчиков мира, составленный Airlineratings.cоm.