Летний сезон по Черногории начался без демпинга, туроператоры ожидают прибыли

Старт летнего сезона по Черногории не разочаровал ни российских туроператоров, ни турбизнес этой адриатической страны, ориентированный на работу с российским туррынком. В отличие от прошлого года на направлении отсутствует демпинг, а работа туроператоров идёт в плюс: обжегшись на финансовых потерях прошлогоднего сезона, ведущие игроки заявили объём перевозки, соответствующий спросу. «Последние годы турпоток в Черногорию из России неуклонно растет. Этот год не будет исключением», - заявила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор принимающей черногорской туркомпании «Prometheus travel» Карина Баландина. Эксперт отмечает, что русский рынок остается для черногорцев самым большим, не считая туристов из Сербии. По её мнению, российский турпоток в этом году прибавит около 10%. Эти же цифры называет иСергей Приголовкин, председатель совета директоров туркомпании «Пакс»: «Мы в этом году запланировали 10% от прошлого года по туристам», - пояснил собеседник. «В целом потоки, которые мы пока имеем, нас удовлетворяют. Выводы пока делать рано, но я надеюсь, что сезон будет удачным», - оценил начавшееся лето Евгений Судьбин, гендиректор «Асент-Трэвел». При этом некоторые эксперты ожидают от Черногории ещё большего роста. «По нашим ощущениям в этом году Черногория выстреливает очень сильно. Прирост туристов по Черногории у нас очень большой, даже гораздо больше, чем поХорватии», - отметил Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог».

Напомним, что прошлый летний сезон по Черногории для туроператоров оказался исключительно невыгодным в финансовом плане. В июле 2011 года участники рынка поставили перевозки на курорты гораздо больше, чем это требовал спрос. Поэтому, начиная со второй декады июня по третью декаду июля, т.е. в течение целых 40 дней, ситуация с продажами была идентична кризисному 2008 году. «В прошлом году у туроператоров по Черногории финансовый результат начала июня был лучше, чем в середине июля», - пояснил Евгений Судьбин.

Впрочем, по оценке эксперта одной из основных проблем прошлого года – переизбытка перевозки – в этом году пока удаётся избегать. «Общий объем чартерных программ уменьшился», - пояснил г-н Судьбин, добавляя, что основной причиной сворачивания объемов стали крайне неудовлетворительные финансовые итоги прошлого года. Цены же на авиаперевозку в целом поднялись незначительно. «Перевозку мы удержали практически на тех же ценах», - добавил Сергей Приголовкин.

Ситуация с отельной базой в Черногории, по оценке экспертов, в целом осталась на уровне прошлого года. «Некоторые отели в этом году повысили цены больше чем на 15%, но в основном цены выросли в пределах 5%», - пояснила Карина Баландина. Эксперт также добавила, что с российской стороны, в отличие от украинского рынка, в этом году резко увеличилось количество ранних бронирований, в результате чего уже в начале мая от некоторых отелей стали поступать первые stop-sale на летние месяцы», - добавила собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»