Летний сезон на южном побережье Италии демонстрирует стабильный спрос и сбалансированную перевозку, туроператоры довольны

Спецпредложений по южному побережью Италии в этом летнем сезоне для российских туристов не было, и скорее всего не будет. Так оценивают перспективы направления эксперты туррынка. «Вообще Италия сейчас идет очень хорошо, в первую очередь потому, что туроператоры в этом сезоне сбалансировали перевозку. В итоге мы за этот сезон ни разу не выпускали спецпредложений по неаполитанскому побережью», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Оксана Люлинцева, гендиректор туркомпании «Danko Travel». Эксперт подчеркнула, что «беспроблемным» этот сезон по Неаполю оказался с самого начала – со старта первого рейса 28 апреля. Напомним, что в докризисные годы по Неаполю почти каждый летний сезон разгорались непримиримые битвы туроператоров за дополнительную долю рынка, для чего заявлялось крайне много перевозки, что приводило к неизменному результату – демпинговым ценам и финансовым потерям игроков. Так, в 2007 году в пик сезона из Москвы в Неаполь поднималось 6 еженедельных рейсов, 5 из которых приходилось на отечественных авиаперевозчиков и один - на итальянскую «Euroflight».

Всё это вынуждало туроператоров продавать туры и авиабилеты исключительно как «горящие»: например, стоимость авиабилетов до Неаполя и обратно опускалась до уровня в 150 евро. Однако современное состояние рынка скорей свидетельствует о достигнутом взаимопонимании между туроператорами. Это подтверждают и эксперты. Так, Оксана Люлинцева рассказала, что по Неаполю в этом году проводились переговоры держателей самолетов, и именно такая «дальнозоркость» туроператоров и готовность договариваться привела к успешному сезону. Чартеры вполне благополучно заполняются, и более того: «У нас немаленький борт, летает большой чартер «Airbus-321» – и все 220 кресел заняты, а в июле мы даже докупали места на других бортах», - сообщила собеседник. «В этом году перевозка достаточно сбалансирована и переизбытка или нехватки мест не наблюдается», - подтвердила Юлия Бердникова, руководитель итальянского департамента туркомпании «PAC group».

В результате сезон на южном побережье Италии, по общим оценкам экспертов, можно охарактеризовать как вполне удачный. «Отдых на неаполитанском побережье этим летом пользуется стабильным спросом, а количество туристов остается на уровне прошлого года. При этом на данном направлении наблюдается очень большая глубина продаж», - отметила Юлия Бердникова. «Южное побережье – одно из топовых направлений этого летнего сезона, туры до конца июля проданы однозначно, в августе ещё кое-что можно найти, но мест осталось не очень много», - отметила Оксана Люлинцева. Елена Волкова, ведущий специалист туркомпании «Azzurra Viaggi», специализирующейся на индивидуальных турах в Италию, добавила, что у более «эксклюзивного» сегмента сезон также идет ровно, примерно на уровне прошлого года. «Неаполитанское побережье сейчас демонстрирует хороший уровень востребованности у VIP клиентов, но есть там и направления повышенного спроса – в первую очередь это Искья, а также Бари и побережье Одиссея», - пояснила эксперт. При этом неаполитанская Ривьера и остров Искья в этом сезоне лидируют в списке предпочтений юга Италии практически у всех туроператоров. Примечательно, что в этом году у туристов наблюдается и большой интерес к экскурсионным программам по югу Италии, причём даже в период летнего сезона, когда традиционно отдых на море превалирует над остальными видами путешествий. «Экскурсионная группа по направлению «Незнакомая Италия – юг», которая отправится 25 августа, уже набрана», - резюмировала Елена Волкова.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»