Летний выездной сезон в Петербурге ожидают с тревогой

Накануне открытия выставки «Отдых без границ. Лето 2015» петербургские туроператоры прогнозируют, как сложится для них новый летний сезон

Готовясь к самой крупной на Северо-Западе России международной туристской выставке «Отдых без границ. Лето 2015», которая пройдет 3-5 апреля в петербургском выставочном комплексе «Ленэкспо», многие игроки рынка не скрывают своих противоречивых чувств по поводу перспектив сезона.

«Летний сезон может оказаться как совсем провальным, так и вполне нормальным. – говорит генеральный директор туроператора «Аврора-БГ» Любомир Христов. – Ранних продаж по Болгарии, нашему основному направлению, неделю-две назад практически не было – а сейчас отмечается рост спроса и они выходят на обычный для этого периода уровень.

Не исключаю, что, в связи с объективной ситуацией, в этом сезоне будет наблюдаться переток туристов в пользу Болгарии как относительно недорогого, но при этом качественного европейского направления. Однако в конечном итоге все зависит от целого ряда причин - пока оценить перспективы в полной мере сложно».

«Первое и самое важное – выстоять на рынке… - констатирует генеральный директор компании «Россита» Галина Гамаева. – Есть и положительные моменты: в этом году, например, перевозки будет значительно меньше и, скорее всего, самолеты станут летать полными. Значит, не будет спецпредложений, демпинга, и появится возможность не просто заполнять объемы, но и заработать».

«Практически уверен в том, что в этом году перегрева рынка в Петербурге не будет, – говорит руководитель регионального представительства компании «Росс-тур» Дмитрий Мазаников. – Причин для этого много. В том числе и выбывание ряда крупных игроков, которые во многом определяли ситуацию с перевозкой. Сейчас, в последние недели, явно ощущается рост интереса клиентов к отдыху (включая и Юг России), но сказать, каковы будут объемы и программы в сезон, очень затруднительно.

Вместе с тем основные направления летнего зарубежного отдыха наверняка останутся теми же, что и раньше – Турция, Греция, Испания, Болгария». 

Оценивая расклад на выездном туристическом рынке Петербурга в сезоне 2015 года, большая часть экспертов констатирует: он будет весьма сложным и, скорее всего, очень нервным.

Однако, трезво оценивая ближайшее будущее, даже сохранения былых объемов (в частности, прошлогодних) по подавляющей части направлений ожидать не стоит. Ведь если в разгаре сезона 2014 года из Петербурга в Турцию выполнялось свыше 60 рейсов в неделю с общей емкостью кресел около 14 тыс., то уже сейчас понятно - ни прежнего числа чартеров, ни былых объемов по этой и другим зарубежным странам в 2015-м в Петербурге не будет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.