Летняя Турция растет и дорожает

Кипрская лихорадка задевает и другие страны – с ростом курса доллара и падением евро могут ощутимо поменяться цены на популярных летних направлениях, в частности, «долларовом» турецком.

 

Однако резких изменений в этом сезоне операторы не ждут – контракты с отельерами и авиакомпаниями уже заключены. Кроме того, растет популярность раннего бронирования, поэтому на июнь и начало июля большинство туров уже распроданы, а самые интересные отельные предложения забронированы практически на весь сезон. Стало ли раннее бронирование более популярным из-за будущих валютных рисков? На этот счет мнения разделяются. Так, эксперт по турецкому направлению Геннадий Косарев считает, что есть некий контингент людей, которые бронируют Турцию заранее именно из этих соображений: «Если человек покупает тур за $4000, его волнует валютная ситуация – колебание курса даже на рубль приносит ощутимые убытки». Однако в агентствах придерживаются несколько другого мнения: «Нормальные отели раскупили еще до истории с Кипром. Раннее бронирование очень популярно, но дело тут совсем не в валютах – причина в ценах и в хорошем выборе отелей», – объясняет Галина Роговицкая, «Гала-Тур».

Что касается цен этого сезона, то подорожание оказалось ощутимым – в среднем стоимость пакета подросла на 15%, считают эксперты. Но клиентов это не смущает: популярность Турции стабильна, причем все чаще покупателей интересует люксовый отдых. «В основном бронируют отели 5*, эксклюзивы, «люксовые» номера. На июнь раскуплены почти все популярные отели», – отметила Екатерина Сазанова («Мистер-Тур»). Операторы, в свою очередь, считают такой рост цен стабилизацией рынка: «Сейчас Турция продается по реальной стоимости, без демпинга и занижения цен. Перевозка сбалансирована, поэтому пока на этом направлении достигнут хрупкий баланс», – считает Анна Подгорная, генеральный директор «Пегас Туристик».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.