На летнюю оздоровительную кампанию в Архангельской области направлено 460 млн рублей

В Архангельской области подвели итоги подготовительного этапа летней оздоровительной кампании. Всего на эти цели из федерального, областного и местных бюджетов будет выделено 460,8 млн рублей. На эти средства планируется организовать отдых 13 тыс детей. Всего же в регионе проживает около 100 тыс детей школьного возраста. Как рассказала журналистам на пресс-конференции и.о. заместителя министра образования, науки и культуры АО Наталья Галышева, это на 37 млн рублей больше чем в 2010 году. Поэтому она с уверенностью подчеркнула, что отдохнуть и оздоровиться летом 2011 года сможет не меньше детей, чем в 2010 году. В частности, на отдых в стационарных детских оздоровительных лагерях выделяется 213 млн рублей. В эту же сумму включаются расходы на отдых детей в лагерях с дневным пребыванием, а также оплата проезда детей к месту отдыха и обратно. 122,18 млн выделено на оздоровление детей в санаторных лагерях. На приобретение бесплатных путевок для детей находящихся в трудной жизненной ситуации будет направлено 90,67 млн руб, в том числе 28,69 млн рублей будет направлено на отдых детей из НАО. Путевки будут приобретены на конкурсной основе областным министерством здравоохранения и соцразвития. Чтобы родителям получить для своего ребенка путевку, им нужно будет обратиться в органы соцзащиты и предоставить необходимые документы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, отдельно на пресс-конференции сказали о том, что деньги на отдых детей выделяются на условиях софинансирования. То есть местные бюджеты тоже должны выделить на это средства. Ремонт и реконструкция (7,2 млн руб) детских лагерей будет тоже производится на условиях софинансирования. И в то же время, поставлены некоторые ограничения на приобретение путевок в детские лагеря. Есть ограничение на использование средств областного бюджета на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря, расположенные за пределами Архангельской области. На каждую такую путевку будут выделять не более 10,5 тыс руб. Однако муниципалитеты могут добавлять определенные суммы, увеличивая тем самым процент оплаты стоимости путевки. "Мы ограничены в средствах, - пояснила Наталья Галышева. - Средств на детский отдых недостаточно даже с учетом стабильного роста финансирования. Поэтому мы планируем сориентировать турфирмы на доступное ценообразование. Мы на эту тему будем беседовать и с турфирмами". К 1 апреля все муниципалитеты должны определить порядок выделения средств на детский отдых. На сегодняшний день в области действует порядка 40 детских оздоровительных лагерей. Именно им отдают приоритет областные власти, поясняя это возможностями большего контроля над ситуацией в них.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.