В лето почти без изменений

Дума настаивает на принятии нового варианта поправок в закон о турдеятельности: операторы получат общую «копилку» и фингарантии в процентном выражении, но «подушка безопасности» в виде фонда появится не ранее 2013 года. В среду, 18 апреля, состоялась пресс-конференция главы Ростуризма Александра Радькова и заместителя руководителя Росавиации Олега Клима. Речь в основном шла об ожиданиях на наступающий летний сезон. Так, Александр Радьков рассказал, что поток внутренних туристов в России в этом году должен вырасти на 8%, а выездной на 7-8%. Олег Клим добавил, что уже на майские праздники объем авиаперевозки, как чартерной, так и регулярной, на 10% превосходит прошлогодний.

Обсуждение наступающего летнего сезона не могло обойтись без наиболее актуальной сейчас для рынка темы: принятие поправок в закон о турдеятельности. Александр Радьков рассказал, что в поправках предлагается дифференциация финансового обеспечения для туроператоров. «Ведь ясно, что 100 миллионов рублей, на которые сейчас страхуются крупные компании, не могут покрыть расходы туристов», - заявил г-н Радьков. Он также подчеркнул, что поправки необходимо принять до наступления лета, когда россияне поедут отдыхать в массовом порядке.

Однако фонд сформировать до лета точно не успеют. По концепции законопроекта, он заработает с 2013 года, а значит, и механизм его пополнения и расходования будет продуман к этому времени. Эти механизмы будут определяться отдельными актами правительства. Таким образом, по большому счету, в сезон «Лето-2012» туристы входят все с тем же механизмом компенсации – финансовыми гарантиями. Поэтому не совсем понятно, зачем форсировать события с фондом, а не отложить принятие этой поправки на отдельное первое чтение с соответствующим обсуждением. Такой подход позволил бы также продумать структуру управления фондом, его механизмы, что избавило бы правительство и законодателей от создания дополнительных нормативных актов, а туристов и их юристов - от изучения большого количества документов вместо одного закона.

Если очень хочется, то можно… принять закон во втором чтении без первого

Напомним, что принятие поправок запланировано на 24 апреля этого года. За время обсуждений закон стал неузнаваем и лишь отдаленно напоминает тот проект, который принимался думцами в первом чтении. Однако смущает этот факт только турбизнес, участники которого все чаще задаются вопросом: насколько продуманы столь скоропалительно принятые нормы? Ведь то обсуждение, которое велось при участии турбизнеса, затрагивало совершенно другие вопросы. В Минспорттуризме никаких существенных отличий двух проектов не видят, поэтому считают, что поправки о создании фонда можно принимать сразу во втором чтении.

Эксперты, знакомые с законодательным процессом, отмечают, что подобные прецеденты в Думе – не редкость. Дело в том, что Дума руководствуется собственным внутренним регламентом, который при желании и простом большинстве голосов можно немного нарушить. Тем не менее, юристы признают, что создание фонда окажет существенное влияние на рынок, поэтому этот вопрос должен был быть рассмотрен в первом чтении. Но только теоретически.

Подобные «проталкивания» проектов во втором чтении случались и в других важных областях законотворческой деятельности. Ряд примеров привел на совещании по реализации задач, обозначенных в предвыборной статье Владимира Путина «Демократия и качество государства», глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Бизнес-сообщество у нас уже давно интересуется, будет ли общественное публичное обсуждение законопроектов ко второму чтению. Потому что было много случаев, когда во второе чтение идет законопроект, который сильно отличается от того, который обсуждался в рамках публичных процедур перед первым чтением»,  -  отметил Александр Шохин.

Причем принимались, таким образом, поправки в ключевые законы: КоАП, антимонопольное законодательство и т.д. «То есть если будет закон с включением публичных процедур, в том числе перед вторым чтением, это сильно облегчит и участие гражданского общества на всех стадиях обсуждения законопроектов, кем бы они ни вносились», - сказал Александр Шохин.

В целом, «сказка» об оценке законопроектов на втором чтении гражданским обществом и регулирующими структурами может стать былью. Эта тема сейчас очень активно обсуждается в Минэкономразвития (МЭР). Речь идет о возможности введения процедуры оценки регулирующего воздействия законопроектов ко второму чтению. Это позволит всем желающим выражать свое мнение относительно содержания проекта, а орган, проводящий оценку, будет обязан вынести заключение на основе этих мнений.

Сейчас подобную работу осуществляет Департамент оценки регулирующего воздействия МЭР. Однако оценка может проводиться только в отношении нормативно-правовых актов в области контроля и надзора, а также при установлении требований к продукции и к процессам ее производства. Как сообщала глава МЭР Эльвира Набиуллина, в ближайшее время будут подготовлены предложения по расширению использования инструмента оценки регулирующего воздействия. В качестве возможных сфер, на которые можно дополнительно распространить ОРВ, Эльвира Набиуллина назвала налоговое и таможенное администрирование, региональные и муниципальные нормативные акты, федеральные законопроекты, которые готовятся в Госдуме ко второму чтению, документы комиссии ЕврАзЭС.

Премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал ранее, что в 2011 году предпринимательское сообщество на предварительной стадии разработки отклонило фактически каждый второй проект нормативного акта как ухудшающий условия развития экономики России. «Это значит, что мы пока еще не научились готовить документы так, как нужно и удобно тем, кто ими пользуется», - сказал Владимир Путин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».