К лету на Куршской косе откроют деревню викингов «Древняя Самбия»

На территории визит-центра национального парка «Куршская коса» возобновилось строительство музея под открытым небом — деревни эпохи викингов «Древняя Самбия».

«В феврале-марте планируется оградить территорию деревни частоколом и оборонительным сооружением. Конструкция сооружения соответствует результатам археологических раскопок, произведённых в окрестностях Зеленоградска Балтийской экспедицией ИА РАН под руководством доктора исторических наук, профессора Кулакова. Оборонительное заграждение протянется вдоль залива и будет состоять из высокого — более 3-х метров — деревянного забора, изнутри укрепленного каменной кладкой и песчаной насыпью», — рассказали корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе нацпарка.

По территории деревни проложат деревянные дорожки и тропы из коры сосны, установят деревянные скамейки и небольшие контейнеры для мусора. Крыши строений уже начали покрывать тростником, добытым на побережье Калининградской области.

«Полы строений выстелили досками и сверху будут покрывать глиной, у основания стен постройки укрепят валунами. Делается это для обеспечения максимальной вентиляции домов, чтобы предотвратить возможность порчи деревянных построек в будущем и продлить срок их службы», — отметили в нацпарке.

К весенне-летнему сезону планируется придать деревне «жилой вид»: завершить все отделочные работы, обустроить территорию, создать внутренний интерьер. Внешняя часть побережья залива также будет благоустроена в стиле эпохи викингов — от воды до частокола уложат деревянные настилы, оборудуют деревянную пристань.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.