Левашовский бульвар в Петрозаводске включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия

Левашовский бульвар в Петрозаводске включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного значения.

Соответствующее распоряжение республиканского Правительства подписал Глава Карелии Александр Худилайнен.

Левашовский бульвар находится в центре карельской столицы. Он располагается широкой полосой по улице Еремеева от улицы Дзержинского до берега Онежского озера, где заканчивается площадкой с беседкой-ротондой.

Бульвар был построен на добровольные пожертвования горожан и торжественно открыт в 1900 году. Его заложили по инициативе олонецкого губернатора Владимира Александровича Левашова, в связи с чем бульвар и получил свое название – Левашовский.

Левашовский бульвар представляет собой 2-рядную аллею, сформированную липой и кизильником. На территории бульвара произрастают 33 вида древесных растений. Бульварная часть современных посадок относится к послевоенным годам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 7, 2025 - 14:03

Мероприятия памяти Александра Пушкина пройдут во Всероссийском музее поэта на набережной Мойки в Петербурге 10 февраля, сообщил президент учреждения Сергей Некрасов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг

 

Февраль 6, 2025 - 20:53
Эта небольшая выставка призвана напомнить о скорбной дате русской истории первой четверти XVIII века.

 

Февраль 6, 2025 - 20:37

Русский музей обладает большой и ценной коллекцией произведений Васнецова, отражающей главные периоды и аспекты его художественной деятельности.

 

Февраль 6, 2025 - 19:27

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма и специалисты музея-макета «Петровская акватория» провели первую в этом году встречу в рамках проекта, направленного на развитие промышленного туризма в Северной столице.