Левитин: предложение о введении 72-часового транзита для иностранцев обсудят на Госсовете

Помощник президента РФ Игорь Левитин сообщил, что ждет от Федеральной миграционной службы (ФМС) предложения по введению безвизового режима на 72 часа для иностранцев, прибывающих в Россию через ряд аэропортов.

По его словам, этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета.

"Международный опыт показывает, что эта модель работает. Если мы с вашей помощью сможем это организовать, это даст значительный приток иностранного туризма. Поэтому мы ждем от вас предложений именно в этой части, а президенту будем предлагать, чтобы это реализовать. В противном случае у нас выпадает целая часть туристического потока", - сказал Левитин в Новосибирске на совещании по подготовке Госсовета о развитии туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса России.

Он уточнил, что в настоящее время проводится подбор аэропортов, в которых может быть применен режим транзита.

Ранее Минтранс представил в правительство предложения по 12 таким аэропортам: Шереметьево, Домодедово, Внуково (Москва), Пулково (Санкт-Петербург), Кневичи (Владивосток), Кольцово (Екатеринбург), аэропорт Казани, Храброво (Калининград), Толмачево (Новосибирск), Адлер-Сочи (Сочи), Хабаровск-Новый (Хабаровск) и Курумоч (Самара).

Гендиректор аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич на совещании отметил, что введение 72-часового транзита позволит дополнительно привлечь в Сибирский федеральный округ в год около 600 тысяч иностранных туристов.

Как ранее сообщалось, активным сторонником идеи введения 72-часового безвизового режима для иностранцев выступает аэропорт Петербурга. По расчетам оператора аэропорта - компании "Воздушные ворота северной столицы", такое нововведение приведет к появлению минимум 13 новых маршрутов, росту пассажиропотока до 1 млн человек в год, а количества рейсов - до 3,5 тыс дополнительно. Экономический эффект от введения такого режима в Петербурге планируется на уровне 1,5 млрд долларов.

Осенью 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривал похожие преференции для иностранных туристов, прибывающих в Россию российскими авиакомпаниями. Законопроект прошел первое чтение, летом 2014 года был рекомендован ко второму чтению, но пока на него не выносился.

В начале 2015 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович дал поручение правительству проработать возможность введения 72-часового транзита в аэропортах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.