Лефкара на Кипре признана UNWTO лучшей туристической деревней

Кипрская деревня Лефкара была признана «Лучшей туристической деревней» по версии World Tourism Organisation (UNWTO).

Ранее деревня попала в список «30 самых красивых деревень Европы» по версии Японской ассоциации турагентов (JATA), которая признала Лефкару направлением с четкой идентичностью и успешным сохранением своего богатого культурного наследия.

• «Нет никаких сомнений в том, что горный курорт региона Ларнака выделяется своей бесподобной живописной красотой, но включение деревни в список UNWTO является подтверждением не только ее эстетических качеств, но и образцовой практики устойчивого туризма. Определяющей характеристикой Лефкары является ее традиционная фольклорная архитектура. Во всех зданиях в центре амфитеатральной деревни используются местные элементы, унаследованные от прошлых эпох, в том числе использование местного камня, арки, террасы, балконы, большие деревянные двери и характерный цвет индиго, включенный в некоторые из самых очаровательных домов, расположенных среди извилистых мощеных улочек», — заявило Управление по туризму Ларнаки.

В Лефкаре насчитывается 555 памятников архитектуры, а также 35 древних памятников.

Вдобавок ко всему, Лефкара славится своим кружевом «Лефкаритикой», которое, является единственным ремеслом острова, включенным в «Список нематериальной культуры всемирного наследия ЮНЕСКО».

Деревня также является домом для двух самых традиционных блюд острова - таваса и лукуми.

Фото (с) Европа Кипр

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 13, 2025 - 08:00

К концу лета проект приспособления Конюшенного ведомства должен быть готов и отправлен на согласование. О том, что ждёт памятник, "Деловому Петербургу" рассказал руководитель мастерской "Студия 44" народный архитектор России Никита Явейн.

 

Май 13, 2025 - 07:41

Digital Opera Saint-Petersburg и Всероссийский музей А. С. Пушкина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представляют кросс-медийный проект «Личные вещи Пушкина» — виртуальную иммерсивную выставку личных и памятных вещей поэта, членов семьи и его ближайшего окружения.

 

Май 13, 2025 - 07:34

Ропшинский дворец — самая известная заброшенная усадьба Ленинградской области. Восстановление из руин бывшего императорского дворца, построенного по проекту Растрелли, давно обсуждается властями и инвесторами, но до реальных дел пока не дошло.

 

Май 12, 2025 - 06:09

  Дорогие дизайнеры, декораторы, архитекторы и все, кто живёт креативом — вы ждали этого! Весенний Design Insight снова собирает лучших из лучших на одной сцене — и вне сцены тоже