Световая копия картины Петрова-Водкина украсит дом на Васильевском острове в Петербурге

Световая проекция картины Кузьмы Петрова-Водкина, созданная на основе цифровой копии из коллекции Русского музея, украсит глухую стену дома на 8-й линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, проекция включится в понедельник и далее будет действовать в режиме вечерней подсветки.

Для создания светового декора на брандмауэре выбрана картина Петрова-Водкина "Фантазия" с изображением всадника на красном коне.

"Световую проекцию картины "Фантазия" можно будет ежедневно наблюдать в вечернее время. Включать и отключать ее, как и всю систему уличного освещения и художественную подсветку города, будет предприятие "Ленсвет". Изображение картины в необходимом высоком качестве предоставил Государственный Русский музей. Картина является частью экспозиции в залах корпуса Бенуа, где представлены работы художника. Выбор места обусловлен тем, что Кузьма Петров-Водкин несколько лет жил на Васильевском острове", - говорится в распространенном сообщении.

Как рассказали в пресс-службе предприятия "Ленсвет", для создания световых картин применяется проектор отечественного производства с мощными энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света.

В рамках проекта светового оформления зданий в Санкт-Петербурге, который реализуется при участии комитета по градостроительству и архитектуре по поручению губернатора Александра Беглова, в этом году планируется разместить изображения еще на 20 городских брандмауэрах. Ранее на доме Федора Достоевского в Кузнечном переулке был размещен портрет писателя, а на доме 91 по Московскому проспекту - портрет изобретателя электрического трамвая Федора Пироцкого.

Фото: news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.