Лиго в Риге

Рижская дума сообщает, что по традиции празднование Лиго и Янова дня пройдет и в Риге. Так уже во вторник, 19 июня, в столице стартуют торжества и мероприятия, которые пройдут на площадях, в парках, садах, культурных центрах и музеях до 22 июня, и завершатся масштабной программой Ligosim krastmala! («Лигуем на набережной!») 23 и 24 июня на набережной 11-го ноября. Во вторник, 19 июня с 18.00 до 21.00 в центре Риги – на Бастионной горке вместе со знатоками традиций Лиго можно будет получить уникальный опыт по разведению костров, плетению венков, а также вместе спеть песни и потанцевать. На мероприятие особо приглашаются семьи. Каждый год мероприятия Лиго цикла Saulgriežu ugunis Rīgas kalnos проходят в исторических районах города: в Торняканлсе, Агенскалнсе, Гризинькалнсе и Чиекуркалнсе.

В среду, 20 июня в 19.00 в Торняканлсе, в саду музея Яниса Аккуратерса и Оярса Вациетиса вместе с фольклорной группой Skandinieki, а также с Иветой и Видвудсом Мединьшами у костра прозвучат песни, будут водить хороводы и танцевать.

В четверг, 21 июня, в 19.00 на Гризинькалнсе лиговать будут фольклорные группы Dandari и Krulla. Мероприятие проведут Иева Берзиня и Илмарс Пумпурс.

В пятницу, 22 июня в 12.00 вместе с капеллой семьи Бауманисов можно будет танцевать и участвовать в пивном песенном конкурсе на летней ярмарке в Чиекуркалнсе. Вечером в 19.00 капелла Hāgenskalna muzikanti музея-театра Эдуарда Смильгиса и студенты Академии культуры будут отмечать Лиго в Агенскалнсе.

В Латгальском предместье лигования будут проходить под руководством актера Гунтиса Скрастиньша. 20 июня с 19.00 до 21.00 в Плявниексом парке, а днем позже, с 18.00 до 23.30 – в парке Кенгарагса. Зрителей порадуют фольклорное сообщество Rija, коллективы народных танцев Bramaņi и Videnieki, группа No pusvārda, ансамбль Tirkiz-band и актеры театров Риги.

Праздничные мероприятия Лиго пройдут и в Культурных центрах: Iļģuciems, Imanta, Дворце культуры ВЭФ и в нынешнем месте дворца культуры Ziemeļblāzma, на ул.Скую 29.

Для тех, кто хочет поглубже изучить ритуалы празднования Лиго, будет полезно посетить презентацию книги Эрики Малдере 3x9 Jāņi, которая состоится 19 июня в 18.30 в Малом зале Рижского Технического университета. Интересным и познавательным обещает быть мероприятие Музея писательства и музыки Dziesmu klade,, которое состоится 19 июня в 17.30 в Рижском музее фарфора. А с 12 июня и до самого Лиго в Рижском музее фарфора проходит мероприятие Svētku darbnīcā: с 12.00 до 15.00 посетители могут сами расписать декоративные и практичные изделия из фарфора. Декор посвящен тематике Лиго.

Излюбленное место проведения культурных мероприятий – квартал Калнциема как и в прошлые годы приглашает на праздник Лиго. 22 июня с 16.00 до 22.00 гостей будут развлекать «Suitu sievas», которые не только порадуют концертом в этнических мотивах, но и организуют мастерские по плетению венков и созданию солнечных мячей, а также предложат попробовать национальные блюда Курземе. В 21.30 состоится концертное представление Jāņu nakts mistērija с участием инструментальной группы и молодежного хора Mūza.

Перед праздником, 22 июня, с 9.00 до 17.00 все желающие смогут посетить популярный у рижан и гостей города Зеленый рынок на Домской площади.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.